Donnerstag, 27.1.
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
18:00
Einfluss von Östrogenen und kardiovaskulĂ€ren Risikofaktoren auf die arterielle GefĂ€ĂŸsteifigkeit
Dr. Ute Seeland, Institut fĂŒr Sozialmedizin, Epidemiologie und Gesundheitsökonomie, CharitĂ© Berlin, Online
Zur Webseite des Veranstalters
18:00
Kritik der Empörung: Transformationspotenziale und -grenzen politischer Emotionen
Prof. Dr. Anne Reichold, Europa UniversitÀt Flensburg, Philosophie, Online
Zur Webseite des Veranstalters
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
 
TwentyTwoArts
POP-UP Pavillon, Alter Markt 17

 
Freitag, 28.1.
20:00
Wer kocht schießt nicht
Satire von Michael Herl, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
Tussipark
Lore & Lay Theater-Schiff, an der Hörn
 
MUSIK 
20:00
Hiss
Mischung aus Folk und Ska, Walzer und Blues, aus Polka und Roll, Lutterbeker, Lutterbek
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
16:00
Eröffnung: Holger Cegarls „SchnappschĂŒsse“
bis zum 28.1., KUNSTRAUM B, Wilhelminenstr. 35, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS 
20:15
die nordstory - Mit Mut, Mörtel und ohne Millionen
NDR Fernsehen

 
Samstag, 29.1.
17:00
Tussipark
Lore & Lay Theater-Schiff, an der Hörn
20:00
Wer kocht schießt nicht
Satire von Michael Herl, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
Wir sind die Neuen
Werkstatt-Theater Kiel, Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
 
MUSIK 
10:00
Klezmer mit Gerhard Breier
Zum „Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus", Erlöserkirche , Am Wohld 4
19:30
Kathy Kelly & Jay Alexander
Unter einem Himmel, Petruskirche Kiel-Wik, Kiel Wik
21:00
dIRE sTRINGS
Roxy Concerts, Flensburg
 
UND SONST 
11:00
offene Impfaktion
Opernhaus, Kiel
18:00
Winterliche Fackelwanderung durch den Brekendorfer Forst
Lassen Sie sich verzaubern von der ganz eigenen Stimmung einer Fackelwanderung durch dieses grĂ¶ĂŸte WaldstĂŒck im Naturpark HĂŒttener Berge. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Parkplatz "Försterei" in den Brekendorfer Forsten
19:00
Erinnerungen an Anne Frank
St. Nicolai Kirche Eckernförde

 
Sonntag, 30.1.
 
MUSIK 
18:00
QUERFLÖTEN pur
Das „Genzmer-Trio“ spielt Originalkompositionen fĂŒr drei Querflöten, Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
20:00
Silke Avenhaus Gastprofessorin an der MHL – Meisterkurskonzert
Musikhochschule LĂŒbeck, Große Petersgrube 21
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
11:30
SonntagsfĂŒhrung durch die Ausstellung „Plakate aus der Sammlung des Kieler Stadt- und Schifffahrtsmuseums als Spiegel der Politik-, Kultur- und Alltagsgeschichte im 20. Jahrhundert!“
Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
14:30
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung "Marine, Werften, Segelsport“ – die Geschichte der Hafenstadt Kiel
Anmeldungen unter Tel. 0431 901 3428, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
15:30
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung „Made in Kiel“- Das produzierende Gewerbe im Wandel 1945 – 2000
Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Montag, 31.1.
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:00
Unsere Exkursionen 2022
An diesem Abend wollen wir – in traditioneller Weise – unsere regionalen, nationalen und internationalen Exkursionen im Jahr 2022 vorstellen., Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel

 
Dienstag, 1.2.
10:30
DEUTSCHSTUNDE
Siegfried Lenz, auch um 19 Uhr, Theater im Werftpark, Kiel
19:30
MUSICALGALA
Stars on Broadway, Stadttheater Flensburg
 
KIDS 
10:00
OH, WIE SCHÖN IST PANAMA
Szenische Lesung, Theater im Werftpark, Kiel

 
Mittwoch, 2.2.
19:30
MUSICALGALA
Stars on Broadway, Stadttheater Rendsburg
19:30
URFAUST
ErgÀnzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Stadttheater Flensburg
19:30
SPATZ UND ENGEL
Die Geschichte der Freundschaft zwischen Édith Piaf und Marlene Dietrich Ein TheaterstĂŒck mit Musik von Daniel Große Boymann und Daniel Kahry, Opernhaus, Kiel
20:00
AUSSER KONTROLLE
Ray Cooney, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK 
17:00
DIE HALBE STUNDE Sound the Trumpet
Werke von Henry Purcell, St. Nikolai Kirche Kiel
 
UND SONST 
09:30
"Kultur, Croissants & KonfitĂŒre"
im Stadtmuseum und im LĂŒneburg - Haus genießen! Anmeldung unter der Tel.-Nr. 0431 982 6000, LĂŒneburg-Haus, DĂ€nische Str. 22
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
15:30
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung „Made in Kiel“- Das produzierende Gewerbe im Wandel 1945 – 2000
Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Donnerstag, 3.2.
19:00
DIE ZAUBERFLÖTE
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart mit neuen Dialogtexten von Roland Schimmelpfennig, Opernhaus, Kiel
19:30
URFAUST
ErgĂ€nzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
18:00
Das Hamburger Bismarck-Denkmal und postkoloniale Erinnerung in Deutschland
Prof. Dr. Astrid Erll, Goethe UniversitÀt Frankfurt; Jonas Prinzleve, UniversitÀt Lissabon, Literatur- und Kulturwissenschaft, Online
Zur Webseite des Veranstalters
 
UND SONST 
16:30
„Die Welt der Biere erkunden“
historische BrauereifĂŒhrung im Stadtmuseum Warleberger Hof mit anschließender BrauereifĂŒhrung inklusive Bierverkostung in der Kieler Brauerei, Stadtmuseum Warleberger Hof.
19:00
Infoabend
Caduceus-Lehrinstitut, Eckernförder Str. 311, Kiel
20:00
KINAN AL & DANIEL WOLFSON:
Europatour – Exklusiv in Deutschland, MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
20:00
Kinan Al & Daniel Wolfson: Europa Tour - Exklusiv in Deutschland
Comedy, MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
20:00
Kinan Al & Daniel Wolfson
Europatour - Exklusiv in Deutschland; Kabarett, MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
 
KIDS 
10:30
PINOCCHIO
Carlo Collodi, Theater im Werftpark, Kiel

 
Freitag, 4.2.
19:00
REINGESCHAUT: FISCHBRÖTCHENBLUES
Probenbesuch zum schrĂ€gen Heimatabend mit viel Musik von Peter Schanz, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
19:30
URFAUST
ErgÀnzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Stadttheater Flensburg
19:30
ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
Musical von Jerry Bock, Joseph Stein und Sheldon Harnick, Opernhaus, Kiel
20:00
Wir sind die Neuen
Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff in der Theaterfassung von JĂŒrgen Popig. Auch am 5.2., KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
MUSIK 
18:00
Gastspiel KIEL SINGT UND SPIELT FÜR KIEL
auch am 5.2. und 6.2., Schauspielhaus, Kiel
19:00
Bach-Konzert
mit Werken von J. S. Bach, St. Nikolai Kirche Kiel
 
UND SONST 
14:00
Wildnis im unbekannten Idstedter Forst
Folgen Sie der Natur- und LandschaftsfĂŒhrerin Christine Goldhamer auf einem interessanten Rundweg durch diesen einzigartigen Forst, in dem es neben einer RĂ€uberhöhle auch malerische Teiche gibt. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Parkplatz Idstedtwege
18:00
Fackelwanderung
Anmelden können sich Interessierte telefonisch unter 04523. 98 42 730, Dieksee
21:00
Kay Ray "Kay Ray Show"
Kabarett, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS 
 
Ranzenparade mit Leder Freytag
auch am 5.2., CITTI-Markt Kiel
16:00
Die ProjektprĂ€sentation – So bringst du deine Forschung auf ein Plakat! (Teil 3)
Online-Coachings machen SchĂŒlerinnen und SchĂŒler fit fĂŒr Jugend forscht, Online
Zur Webseite des Veranstalters

 
Samstag, 5.2.
16:00
Premiere DER ÜBERAUS STARKE WILLIBALD
Willi FĂ€hrmann, Theater im Werftpark, Kiel
19:30
FRAU MÜLLER MUSS WEG
Komödie von Lutz HĂŒbner und Sarah Nemitz, Stadttheater Rendsburg
19:30
SÅ GÅR VI TIL MAXIM - HYLDEST TIL EN VALSEKONGE
Zum 150. Geburtstag von Franz LehĂĄr - Gastspiel OperetteKompagniet, Stadttheater Flensburg
19:30
MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, Kiel
20:00
DeichArt: ONCE UPON A TIME IN DÜSTERNBROOK
Ein Horror-Thriller-Hörspiel von Jens Raschke, Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
 
UND SONST 
09:00
Nordic Walking - Schnuppertermin
Bei diesem 90minĂŒtigen Schnuppertermin erfahren Sie etwas ĂŒber die zahlreichen Wirkungen dieses ĂŒberaus gesunden Ausdauersports und können nach einer KurzeinfĂŒhrung in die Technik Nordic Walking auch einmal ausprobieren. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Appeljord 8, 24357, Fleckeby
18:00
Winterliche Fackelwanderung durch den Brekendorfer Forst
Lassen Sie sich verzaubern von der ganz eigenen Stimmung einer Fackelwanderung durch dieses grĂ¶ĂŸte WaldstĂŒck im Naturpark HĂŒttener Berge. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Parkplatz "Försterei" in den Brekendorfer Forsten
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS 
06:45
DĂŒrfen die das? - NDR startet Serviceangebot ĂŒber Aufreger im Alltag
NDR Fernsehen

 
Sonntag, 6.2.
18:00
SUNSET BOULEVARD
Musical von Andrew Lloyd Webber, basierend auf dem Film von Billy Wilder, Opernhaus, Kiel
19:00
URFAUST
ErgÀnzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Stadttheater Rendsburg
 
MUSIK 
11:30
3. Familienkonzert TRASH
Performer-Duo »Trash« Philharmonisches Orchester Kiel Dirigent Benjamin Reiners, Opernhaus, Kiel
17:00
Orgelkonzert
Werke von J.S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy und Elgar, St. Nikolai Kirche Kiel
17:00
Weltklassik am Klavier - Beethoven 250+2!
ANDREY DENISENKO spielt BEETHOVEN, Haus des Kurgastes Malente, Bahnhofstr. 4a
 
KIDS 
17:00
PINOCCHIO
Theater im Werftpark, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
11:30
Plakate aus der Sammlung des Kieler Stadt- und Schifffahrtsmuseums als Spiegel der Politik-, Kultur- und Alltagsgeschichte im 20. Jahrhundert!
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Stadtmuseum Warleberger Hof.
14:30
"Marine, Werften, Segelsport“ – die Geschichte der Hafenstadt Kiel
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
15:30
„Made in Kiel“- Das produzierende Gewerbe im Wandel 1945 – 2000
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Montag, 7.2.
 
MUSIK 
20:00
Gastspiel Wir in Schleswig-Holstein: CELLO! KLASSE!
Gastspiel der Musikhochschule LĂŒbeck mit der Violoncello-Klasse von Prof. Ulf Tischbirek, Opernhaus, Kiel

 
Dienstag, 8.2.
 
MUSIK 
11:00
Schulkonzert TRASH
Performer-Duo »Trash« Philharmonisches Orchester Kiel Dirigent Benjamin Reiners, Opernhaus, Kiel
19:30
4. SINFONIEKONZERT DREI-KLANG-MENÜ
Mit Werken von George Enescu, Sergei Rachmaninow und Jean Sibelius, A.P. MĂžller Skolen, Schleswig
20:00
MAX UND MORITZ – WIR WOLLEN IMMER ARTIG SEIN
Liederabend nach Wilhelm Busch, Schauspielhaus, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:00
Ein Bischof berichtet: Griechen in deutscher Heimat
Vortragender: Bischof Emmanuel Sfiatkos Vikarbischof der Griechisch-Orthodoxen, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
 
KIDS 
10:30
PINOCCHIO
Theater im Werftpark, Kiel

 
Mittwoch, 9.2.
19:30
URFAUST
ErgÀnzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Stadttheater Rendsburg
19:30
ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
Opernhaus, Kiel
20:00
RAUCHER / NICHTRAUCHER: ABENTEUER IM ZELT
Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK 
17:00
DIE HALBE STUNDE „Barock trifft Jazz“
Werke von J.S. Bach und Billy Strayhorn, St. Nikolai Kirche Kiel
19:30
4. SINFONIEKONZERT DREI-KLANG-MENÜ
Mit Werken von George Enescu, Sergei Rachmaninow und Jean Sibelius, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Str. 7
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:00
“Unter uns gesagt
” – digitale GesprĂ€chsreihe
Moderation: Alexandra Ehlers, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
19:00
Was kostet die Milch? – Preisdruck, Verbraucheranforderungen und Marktmacht im Milchmarkt
Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
 
UND SONST 
15:30
"Kunst, Kultur & Kaffeeflair"
Nach dem Genuss von Kaffee und Kuchen im LĂŒneburg Haus, bieten wir „kulturhungrigen“ Besucherinnen und Besuchern eine FĂŒhrung mit der Kunsthistorikerin Dr. Birte Gaethke durch die aktuelle Ausstellung an. Anmeldung unter der Tel.-Nr. 0431 982 6000, LĂŒneburg-Haus, DĂ€nische Str. 22
 
KIDS 
10:30
PINOCCHIO
Theater im Werftpark, Kiel

 
Donnerstag, 10.2.
19:30
ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
Opernhaus, Kiel
20:00
MICHAEL KOHLHAAS
Heinrich von Kleist, Schauspielhaus, Kiel
20:30
DER FISKUS
Felicia Zeller, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK 
20:00
4. SINFONIEKONZERT DREI-KLANG-MENÜ
Mit Werken von George Enescu, Sergei Rachmaninow und Jean Sibelius, Nordsee Congress Center, Am Messeplatz 16-18, Husum
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
09:00
Östlicher Mittelmeerraum: Neue “Central Region” fĂŒr Europa?
Jörg Barandat, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
18:00
Geschlechtsspezifische Unterschiede bei urologischen Krebserkrankungen
Prof. Axel S. Merseburger, Klinik fĂŒr Urologie, UKSH Campus LĂŒbeck, Online
Zur Webseite des Veranstalters
 
UND SONST 
 
Gesundheitstage
Alle wichtigen Aspekte rund um Vorsorge, Pflege und Gesundheit werden bei den Gesundheitstagen durchleuchtet. bis zum 12.2., CITTI-Markt Kiel
20:00
Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden
MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
20:00
Pawel Popolski
Nach der Strich und der Faden, Kabarett, MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
 
KIDS 
09:00
DAS TRAUMFRESSERCHEN
Michael Ende, auch um 10:45 Uhr, Theater im Werftpark, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
 
100 Jahre Insulinforschung
Landesgesundheitsprojekte e.V., POP-UP Pavillon, Alter Markt 17

 
Freitag, 11.2.
20:00
DER RISS DURCH DIE WELT
Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus, Kiel
20:30
DeichArt: KUNST
Yasmina Reza, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK 
19:30
4. SINFONIEKONZERT DREI-KLANG-MENÜ
Mit Werken von George Enescu, Sergei Rachmaninow und Jean Sibelius, Stadttheater Rendsburg
 
UND SONST 
14:30
Papierworkshop „Zauberhafte Verpackungen“
Lassen Sie sich in diesem Workshop fĂŒr ganz besondere Verpackungen begeistern, die fĂŒr sich genommen schon ein Geschenk sind. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Appeljord 8, 24357, Fleckeby
20:00
DIE FEISTEN – Das Feinste der feisten
SĂ€nger und Multiinstrumentalisten - Comedy, Holstenhallen NeumĂŒnster
20:00
Reiner Kröhnert
Polliitt – Kabarretttt – Parrodiien, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS 
16:00
Die ProjektprĂ€sentation – So baust du eine erfolgreiche PrĂ€sentation auf! (Teil 4)
Online-Coachings machen SchĂŒlerinnen und SchĂŒler fit fĂŒr Jugend forscht, Online
Zur Webseite des Veranstalters
19:00
JIM KNOPF UND LUKAS, DER LOKOMOTIVFÜHRER
Familienoper nach dem gleichnamigen Buch von Michael Ende in deutscher Sprache, Opernhaus, Kiel

 
Samstag, 12.2.
14:00
Gastspiel Tom Kyle Puppentheater: AUCH DAS NOCH!
Ein JubilĂ€umsstĂŒck zum 100. Geburtstag der Hohnsteiner Puppenspiele, Opernhaus, Kiel
19:30
URFAUST
ErgÀnzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Stadttheater Rendsburg
19:30
FISCHBRÖTCHENBLUES
Ein schrĂ€ger Heimatabend mit viel Musik von Peter Schanz, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
19:30
DIE SCHÖNE UND DAS BIEST
Ballett von Yaroslav Ivanenko, Opernhaus, Kiel
20:00
AUSSER KONTROLLE
Schauspielhaus, Kiel
20:30
GOTT WARTET AN DER HALTESTELLE
Maya Arad Yasur, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK 
19:00
3. Mozart-Konzert
Mit Werken von Biber, Mozart und Couperin, St. Nikolai Kirche Kiel
 
UND SONST 
11:00
Wald(luft)baden in Malente
Anmeldungen fĂŒr das Waldbaden nimmt die Tourist Info Malente (Bahnhofstr. 3, 23714 Malente) telefonisch (04523 984273-0), Malente
14:00
Die Knicklandschaft in der Aschbergregion
Bei dieser abwechslungsreichen Wanderung durch die typische EndmorĂ€nenlandschaft der HĂŒttener Berge umrunden Sie gemeinsam mit der Natur- und LandschaftsfĂŒhrerin Christine Goldhamer nicht nur den 98 m hohen Aschberg, sondern durchwandern auch das malerische Schoothorster Tal, streifen den Brekendorfer Forst und erfahren Interessantes ĂŒber die von zahlreichen Knicks geprĂ€gte Landschaft. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Parkplatz "Waldlehrpfad" an der Kreisstr. zwischen Eckernförde und Owschlag
20:00
Robert Kreis “Ein Abend mit Robert Kreis!“
Entertainer, SĂ€nger, Pianist und Kabarettist, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS 
10:00
DER ÜBERAUS STARKE WILLIBALD
Theater im Werftpark, Kiel

 
Sonntag, 13.2.
10:30
LICHT ODER NICHT?
StĂŒckentwicklung, Theater im Werftpark, Kiel
16:00
DER RISS DURCH DIE WELT
Schauspielhaus, Kiel
18:00
SUNSET BOULEVARD
Musical von Andrew Lloyd Webber, basierend auf dem Film von Billy Wilder, Opernhaus, Kiel
19:00
URFAUST
ErgĂ€nzt durch Passagen aus FAUST I von Johann Wolfgang Goethe, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
 
UND SONST 
16:00
H.-C. Hoth: SÜRTIKERS BRETTERBUDE
Das surreale Nachbarschaftskabarett, Schauspielhaus, Kiel
17:00
Benefizkonzert fĂŒr den Altar
„Durchwachte Nacht“ - Ein poetisch-musikalischer Theaterabend ĂŒber die Liebe, St. Nikolai Kirche Kiel
 
KIDS 
12:00
DER ÜBERAUS STARKE WILLIBALD
Theater im Werftpark, Kiel
16:00
KINDERBETREUUNG AM THEATER KIEL - Maß fĂŒr Maß
MusikpÀdagogische Betreuung bei ausgewÀhlten Sonntagsvorstellungen, Schauspielhaus, Kiel
16:00
DES KAISERS NEUE KLEIDER
Familienballett von Emil Wedervang Bruland Musik von Johann Strauß, Bed?ich Smetana, Modest Mussorgski, Amilcare Ponchielli u. a. – fĂŒr alle ab 6 Jahren, Stadttheater Flensburg
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
11:30
Plakate aus der Sammlung des Kieler Stadt- und Schifffahrtsmuseums als Spiegel der Politik-, Kultur- und Alltagsgeschichte im 20. Jahrhundert!
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Stadtmuseum Warleberger Hof.
14:30
"Marine, Werften, Segelsport“ – die Geschichte der Hafenstadt Kiel
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
15:30
„Made in Kiel“- Das produzierende Gewerbe im Wandel 1945 – 2000
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Montag, 14.2.
19:30
I STØVET FRA REGNEN
Drama von Magnus Luel Berg, Stadttheater Flensburg
 
MUSIK 
19:30
BENEFIZKONZERT DES MARINEMUSIKKORPS KIEL
Stadttheater Rendsburg
20:00
WINTERREISE
Liederzyklus von Franz Schubert mit Julie und Moritz Caffi er, Opernhaus, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
 
800 Jahre Hassee
Der Geschichtskreis ist mit einer historischen Fotoausstellung zu Gast, CITTI-Markt Kiel

 
Dienstag, 15.2.
10:00
LICHT ODER NICHT?
StĂŒckentwicklung, Theater im Werftpark, Kiel
19:30
FRAU MÜLLER MUSS WEG
Komödie von Lutz HĂŒbner und Sarah Nemitz, Stadttheater Rendsburg
 
MUSIK 
19:30
1. Con-spirito-Konzert
ORCHESTERKARAOKE - ProgrammÀnderung »Synth happens« Philharmonisches Orchester Kiel, Wunderino Arena, Kiel
 
KIDS 
10:00
DER ÜBERAUS STARKE WILLIBALD
Theater im Werftpark, Kiel
19:30
DES KAISERS NEUE KLEIDER
Familienballett von Emil Wedervang Bruland – fĂŒr alle ab 6 Jahren, Stadttheater Flensburg

 
Mittwoch, 16.2.
19:30
SUNSET BOULEVARD
Musical von Andrew Lloyd Webber, basierend auf dem Film von Billy Wilder, Opernhaus, Kiel
 
MUSIK 
17:00
DIE HALBE STUNDE Lieder des Barock
„
von Liebe und Hoffnung“ Werke von Caccini, Lambert, Frescobaldi u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
20:00
REV. GREGORY M. KELLY & The BEST OF HARLEM GOSPEL - ABGESAGT
Musik und Gesang im Auftrag des Herrn, Petruskirche Kiel-Wik, Kiel Wik
20:30
COUNTRY MUSIC
Simon Stephens, Schauspielhaus, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
09:00
Außen- und Sicherheitspolitik nach Merkel?
Was bedeutet es fĂŒr das Land, aber auch: was bedeutet es möglicherweise fĂŒr die Bundeswehr? Diese und andere Fragen wollen wir im Seminar diskutieren, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
 
KIDS 
10:00
DER ÜBERAUS STARKE WILLIBALD
Theater im Werftpark, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS 
20:15
Eisland
Film mit Axel Prahl, Das Erste
20:15
NDR Tragikomödie Eisland: Interviews mit Axel Prahl
Das Erste
21:00
Unsere Geschichte - Die Sturmflut 1962
Ein Film von Kati GrĂŒnig, NDR Fernsehen

 
Donnerstag, 17.2.
19:00
Dirk SchĂ€fer: HINTER DEN WÖLFEN
Schauspielhaus, Kiel
19:30
RAUS! FAUST – EIN DEUTSCHER MYTHOS
Ein literarischer Spaziergang zu URFAUST, Nordkolleg, Rendsburg
19:30
MADAME BUTTERFLY
Opernhaus, Kiel
20:30
MASCHA
Mascha Kaléko / Rainer Bielfeldt, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK 
20:00
John Lee Hooker Jr. & Band (USA)
RĂ€ucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
 
UND SONST 
18:00
Online-Infoabend
SchĂŒlerinnen und SchĂŒlern können sich mit ihren Eltern ĂŒber Schulangebote und freie SchulplĂ€tze fĂŒr das Schuljahr 2022/23 unverbindlich informieren, Online
Zur Webseite des Veranstalters
19:00
„BETRIEBSAM“
Filmabend mit Gerald Grote, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Freitag, 18.2.
18:00
Austs Literarischer Salon: DES KNABEN WUNDERHORN
Schauspielhaus, Kiel
19:30
FISCHBRÖTCHENBLUES
Ein schrÀger Heimatabend mit viel Musik von Peter Schanz, Stadttheater Flensburg
19:30
SCHLESWIGER THEATERTALK
Historische Themen auf der BĂŒhne Eine Podiumsdiskussion in Kooperation mit der Stiftung Landesmuseen und den Theaterfreunden Schleswig e. V., Schloss Gottorf
19:30
ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
Opernhaus, Kiel
20:00
MASS FÜR MASS
William Shakespeare, Schauspielhaus, Kiel
 
UND SONST 
14:00
Vom Bistensee in die Duvenstedter Berge
Bei dieser sehr abwechslungsreichen Wanderung mit der Natur- und LandschaftsfĂŒhrerin Christine Goldhamer durch die Duvenstedter Berge entdecken Sie die geologischen Besonderheiten und verborgenen Schönheiten der Region, die ebenso wie die HĂŒttener Berge durch die letzte Eiszeit entstanden sind. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Keramik-Cafe am Bistensee
18:00
Fackelwanderung
Anmelden können sich Interessierte telefonisch unter 04523. 98 42 730, Dieksee
19:00
KNEIPENQUIZ
Lutterbeker, Lutterbek

 
Samstag, 19.2.
19:30
SUNSET BOULEVARD
Musical von Andrew Lloyd Webber, basierend auf dem Film von Billy Wilder, Opernhaus, Kiel
20:00
Der Vorname
von Matthieu Delaporte und Alexandre de la PatelliĂšre, Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
20:00
DER RISS DURCH DIE WELT
Schauspielhaus, Kiel
20:00
MALALA
Flo Staffelmayr, Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK 
18:00
3. Klassisch-befl ĂŒgelt-Konzert
Mit Werken von Beethoven, Brahms und Schubert, Julian Trevelyan (Klavier), Ansgarkirche Kiel, Holtenauer Straße 91,
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:30
MAX GOLDT LIEST
Stadttheater Flensburg
 
UND SONST 
09:00
Nordic Walking - Schnuppertermin
Bei diesem 90minĂŒtigen Schnuppertermin erfahren Sie etwas ĂŒber die zahlreichen Wirkungen dieses ĂŒberaus gesunden Ausdauersports und können nach einer KurzeinfĂŒhrung in die Technik Nordic Walking auch einmal ausprobieren. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Appeljord 8, 24357, Fleckeby
18:30
Winterliche Fackelwanderung durch den Schleswiger Tiergarten
Lassen Sie sich verzaubern von der ganz eigenen Stimmung einer Fackelwanderung im Naturpark Schlei! Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354 9969322, Parkplatz "StampfmĂŒhle", Schleswig

 
Sonntag, 20.2.
11:00
OperncafĂ©: DIE JÜDIN
Opernhaus, Kiel
16:00
FISCHBRÖTCHENBLUES
Ein schrÀger Heimatabend mit viel Musik von Peter Schanz, Stadttheater Rendsburg
18:00
DIE ZAUBERFLÖTE
Opernhaus, Kiel
18:00
Premiere DIE ROTE WÖLFIN
Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK 
11:15
3. MEISTERKONZERT
Stadttheater Flensburg
19:00
Musikalische Vesper
Werke von J.S. Bach u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:00
Max Goldt
liest aus seinem komischen Gesamtwerk an Kolumnen, Schauspielhaus, Kiel
19:00
MAX GOLDT LIEST
Schauspielhaus, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
11:30
Plakate aus der Sammlung des Kieler Stadt- und Schifffahrtsmuseums als Spiegel der Politik-, Kultur- und Alltagsgeschichte im 20. Jahrhundert!
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Stadtmuseum Warleberger Hof.
14:30
"Marine, Werften, Segelsport“ – die Geschichte der Hafenstadt Kiel
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
15:30
„Made in Kiel“- Das produzierende Gewerbe im Wandel 1945 – 2000
SonntagsfĂŒhrungen durch die Ausstellung, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Montag, 21.2.
 
MUSIK 
20:00
Gastspiel SULTANS OF SWING
In der Reihe »Musik der Kulturen« der VolksbĂŒhne Kiel e. V., Opernhaus, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS 
16:10
Das Familien-Kochduell
Das Erste

 
Dienstag, 22.2.
10:30
DIE ROTE WÖLFIN
Theater im Werftpark, Kiel
19:30
FISCHBRÖTCHENBLUES
Ein schrÀger Heimatabend mit viel Musik von Peter Schanz, Stadttheater Flensburg
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:00
Wie machen Fake News und Populismus Schule?
Vortragender: Prof. Dr. Rainer Dollase, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel

 
Mittwoch, 23.2.
10:30
DIE ROTE WÖLFIN
Theater im Werftpark, Kiel
19:30
XERXES
Oper von Georg Friedrich HĂ€ndel, Stadttheater Flensburg
20:00
Der Vorname
von Matthieu Delaporte und Alexandre de la PatelliÚre, Hotel am Rathaus, Schönberg
 
MUSIK 
17:00
DIE HALBE STUNDE „All You Need is Love“
Melodien der Beatles, St. Nikolai Kirche Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
19:00
Wer braucht eigentlich noch einen Marktplatz? Zur Entwicklung und Gestaltung unserer InnenstÀdte
Podiumsteilnehmerin: Dr. Sabine SĂŒtterlin-Waack, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel

 
Donnerstag, 24.2.
19:00
MALALA
Theater im Werftpark, Kiel
19:30
FREIHEIT
Tanzabend in der Reihe JUNGE CHOREOGRAFEN, Kleine BĂŒhne Flensburg
19:30
TWO LIONS AND A CASTLE
Choreografie von Roy Assaf, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
 
MUSIK 
19:30
Die Himmlische Nacht der Tenöre - ABGESAGT!
Passione per la musica, Petruskirche Kiel-Wik, Kiel Wik
20:00
tAKiDA
skandinavischer Rock, Roxy Concerts, Flensburg
21:00
Vorpremiere/UrauffĂŒhrung: Cora Frost & Dobers und Schmalzl
Musik-Show, auhc am 25.2., Lutterbeker, Lutterbek
 
LESUNGEN & VORTRÄGE 
18:00
Gendermedizin in der Herzforschung – wichtig fĂŒr Frauen und MĂ€nner
Prof. Jeanette Erdmann, Institut fĂŒr Kardiogenetik, UKSH Campus LĂŒbeck und Dr. Christine Friedrich, Klinik fĂŒr Herz- und GefĂ€ĂŸchirurgie, UKSH Campus Kiel, Online
Zur Webseite des Veranstalters
 
UND SONST 
 
Historischer Markt
HĂ€ndler und Handwerker verwandeln die Mall des CITTI-PARKs in einen historischen Marktplatz - bis zum 27.2., CITTI-Markt Kiel
 
AUSSTELLUNGEN 
(Kunsthalle zu Kiel)
 
Fördetreibgut
Ernst-Reinhard Richter, POP-UP Pavillon, Alter Markt 17
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste und erhöhen deinen Komfort. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden! Datenschutzerklärung