Samstag, 29.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
11:00
Mandolin Magic
Oberschule am Dom, Lübeck
13:00
Musikfest Hasselburg
auch um 20 Uhr (Tango-Nacht) und am 30.07. um 11 Uhr, Scheune Hasselburg
13:00
Filmkonzert
Film und Musik mit Daniel Hope und anschließendem Gespräch, Filmhaus, Lübeck
16:00
Daniel Hope solo
Open Air, Violine, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
17:00
Tea-TimeKonzert
Musiker des Festivalorchesters, ACO Thormannhalle Rendsburg
19:00
Paradise
Sebastian Koch - Lesung, Daniel Hope - Violine, St. Annen-Museum, Lübeck
 
THEATER
20:00
Kramer Kray
Niederdeutsche Komödie in fünf Akten, Katzbek 4, Laboe
 
MUSIK
11:00
Christian Præstholm
Orgel, St. Nicolai Kirche Eckernförde
18:00
Prinz Willy zu Besuch bei Tatort Hawaii
Open-Air, Tatort Hawaii, Stein
19:30
Seebrückenkonzert
Live-Musik der Band "MENDOCINO EXPRESS", Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
19:30
Liederabend mit Arnold Bezuyen
Konzert – von Schumann bis Strauss, Senator-Thomsen-Haus, Breite Straße 28, Burg auf Fehmarn
20:30
18. KULTourSOMMER: OLIVER JAEGER
Spanische Gitarre / Bandoneon / Symphonetta, Kulturtenne Dr. Helbing Kirchbarkau, Dorfstr. 17
21:00
Kai+Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick
Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
21:00
IndepenDance
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
21:00
SOMMER FESTIVAL 2017
Die TraumGmbH möchte sich bei all ihren Gästen für 30 wunderbare Jahre bedanken und lädt zum Feiern ein. Eintritt frei., Traum GmbH, Kiel
23:00
Beauty & the Beats Sommerfest
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
11:15
Lichtbildervortrag
über die Entstehung des Naturschutzgebiet "Bottsand", NABU-Naturstation, Bottsand/Deichkrone, Wendtorf
 
UND SONST
 
Fiesta Maritima - 50 Jahre Ostseebad Heikendorf
auch am 30.07., Heikendorf
10:00
Backstubenführung
"Handgemachte Spezialitäten - PurStolz Gerstenfladen", Passader Backhaus, Dörpstraat 11, Passade
11:00
Street Food Event
auch am 30.07., Eckernförder Hafen
11:00
P.S. I Kiel You - Botschaften an die Stadt
Workshop mit Dan Perjovschi. bis zum 30.07., Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
11:00
Was lebt denn da im Meer?!
die Unterwasserwelt der Ostsee an Bord der "LITTORINA" entdecken, Seebrücke in Schönberg/Holstein
14:00
Die (Erd)-Geschichten der Steine am Strand
Geologische Strandführung - Treppe am Strandhaus, Dänisch Nienhof, Strandstraße, Strandnierdergang
16:00
Sommerfest der Biere
Knüll/Fußgängerzone, Schönberg
18:00
Weinfest im Kurpark
Kurpark Eckernförde
 
KIDS
11:00
GameDay
Wii-Spiele für Kids von 8 bis 13 Jahren, Zentralbücherei im Neuen Rathaus, Andreas-Gayk-Str. 31
14:30
Kinder bemalen den eigenen Becher
Töpfern mit Kindern, Töpferei Stock, Grüne Str. 1, Kappeln
16:30
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Sonntag, 30.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
11:00
Mr. Hope, wann darf ich klatschen?
für Kinder ab 6 Jahren, Schuppen 6, Lübeck
11:00
Festival Brass
Open Air, Gerisch-Park, Neumünster
19:00
Celebrating the Mandolin
Werke von Purcell, Vivaldi, Mozart, Albéniz u.a. sowie israelische Folklore, ACO Thormannhalle Rendsburg
19:00
Schlossmusiken
Musiker des Festivalorchesters, Fielmann Akademie Schloss, Plön
 
MUSIK
11:00
Seebrückenkonzert
Live-Musik der "ALEXANDRA BRÜNTRUP BAND", Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
 
UND SONST
08:30
Hatha Yoga
mit Vinyasa Flow Elementen, Anmeldung: 0178/ 3129521, Seebrücke in Schönberg/Holstein
09:00
Fischmarkt in Kappeln
Kappelner Hafen
11:00
Gesunde Kräuter - Summende Wildbienen
Wildpark Eekholt, Großenaspe
11:00
Schmiedefest mit Hufbeschlag
Vorführungen und Pferdehufbeschlag, Speis & Trank, Alte Luttbeker Schmiede
14:00
DLRG-Tag
Rettungsvorführungen, Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
 
KIDS
12:30
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
14:00
Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Polaris – das Weltraum-U-Boot
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Montag, 31.7.
 
MUSIK
20:00
TOM KLOSE
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
UND SONST
18:00
Sommerbühne
mit Spanferkel und Musik, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
 
KIDS
15:00
Spielen mit Sand und Wasser
Touristeninfo Schwedeneck, Zum Kurstrand 5, Surendorf

 
Dienstag, 1.8.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Axel Prahl und das Inselorchester
Weissenhäuser Strand
20:00
Hagen Quartett
Nikolaikirche Plön,
20:00
Avital solo
Kirche Sieseby
 
THEATER
20:00
Kramer Kray
Niederdeutsche Komödie in fünf Akten von Hermann Boßdorf, Lachmöwen-Theater, Katzbek 4, Laboe
 
MUSIK
11:00
Orgelmatinee IX
Anker-Gottes-Kirche Laboe
19:00
Cathrine Jauer
Strandhotel Glücksburg, Kirstenstraße 6
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Barbi Markovic
liest aus ihrem Stadtroman "Superheldinnen", Schloss Eutin Rittersaal
 
UND SONST
10:00
MatheMagie - interaktive Ausstellung
die den Besuchern den Zugang zur Mathematik vereinfachen will, bis zum 12.08., jeweils bis 19:00 Uhr, Pierspeicher in Kappeln, Am Hafen 19c
11:00
Fahrradtour: Per Fahrrad auf KIRCHNERS Spuren
Startpunkt: Großparkplatz Osterstraße, auch am 08.08. und 15.08., Burg auf Fehmarn
14:00
Historische Radwanderung
Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
14:00
Führung: Vier Jahrhunderte Schloss Glücksburg
Schloss Glücksburg
15:00
Wo bist Du mein Schatz?
Naturexkursion am Ostseestrand, Strandkrabbe/Hohenfelde, Strandtsr. 23
15:00
Ein Rundgang durch die Beletage
Schloss Eutin
15:00
Hühnergott, Donnerkeil & Klapperstein
Am Ostseestrand gibt es viel zu entdecken, Restaurant Treibgut bei Altenhof
17:00
Mit dem Kanu durch die Stadt
Zweistündige Tour mit dem Kanu um das Plöner Stadtgebiet, ab Kanustation, Ascheberger Straße, Plön
18:00
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
auch am 06./10. und 29.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Abendrundfahrt um die Ochseninseln
mit der Flora II, Flensburger Hafen
 
KIDS
10:00
Klettern, Spaß und Nervenkitzel in den Baumkronen
bis 17;:00 Uhr, Hochseilgarten Altenhof, Am Bahnhof 14, Eckernförde
11:00
Kasperle Theater
Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
16:00
Grünschnabel Mitmach-Musik
Musikmuschel Laboe
18:00
Gute-Nacht-Geschichte
mit Liedern, Fingerspielen, Sockenpuppenspiel, Mitmachaktionen, Strand an der Lesehalle, Laboe
19:30
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
auch am 22.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
SpacePark360: Infinity
auch am 22.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
SPORT
19:00
SG Flensburg-Handewitt vs. THW Kiel
Holstenhalle 1, Neumünster

 
Mittwoch, 2.8.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Hagen Quartett
Kirche Rellingen
20:00
Andsnes & Tetzlaff
Klavier und Violine, Kuhhaus Altenhof
 
THEATER
19:00
Die Fledermaus
Eutiner Festspiele, Schlosspark, Eutin
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Windklangwelten
Werke von Clarke, Singelée, Pasini, Zinowsky u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
18:10
Sommerkonzert V: emBRASSment - Außer Thesen viel gewesen
Werke zu Luther von Heinrich Schütz, Johann Sebastian Bach... - Eintritt frei, St. Marien Rendsburg
20:00
Lone Rider and friends
Eintritt frei - der Hut geht rum, Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
20:30
Vertiko
Am Güterbahnhof, Mühlendamm 21, Flensburg
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Acqua Dance Floor
Acqua Strande Yachthotel, Strandstr. 15, 24229 Strande
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:30
Japanische Heilströme
Jin shin yutsu - für Ruhe und innere Gelassenheit - Anmeldung: 04384/5924999, Tourist-Service Schönberger Strand
 
UND SONST
 
36. Husumer Hafentage
28 Bands, 20 Chöre, Tanzgruppen und Spielmannszüge, 150 Schausteller..., bis zum 06.08., Husum
08:15
Forrest Yoga: exakte Ausrichtung des Körpers, damit Gelenke geschont und Muskeln gezielt gekräftigt werden
bis 09:45, auch am 16. und 30.08., kostenfrei, Seebad Düsternbrook, Kiel
10:00
Das Geheimnis Flensburger Braukunst
Brauereibesichtigung, auch um 14:00 und 18:00 Uhr, Flensburger Brauerei, Munketoft 12, Glücksburg
11:00
Die Museumsstraßenbahnen drehen ihre Runden
Museumsbahnhof Schönberger Strand
11:30
Führung durch das Plöner Prinzenhaus
Prinzenhaus, Plön, Schloßgebiet 10
13:30
Radtour - Schönhagen
anschließend Grillen an der Schlei, Treff: Fischerstatue an der Schleibrücke, Kappeln
14:00
Himbeerproduktion gestern & heute
Himbeerhof Moorhörn, Passade
14:30
Führung zur Botanik und Geschichte des Schlossgartens
Treffpunkt: Tourist-Info, Schloss Eutin
17:00
Treffpunkt Technik: Maschinentelegraph, Motor & Co.
Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
17:00
Rätsel des Lebens – Darwins große Reise, jetzt in 3D
auch am 30.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Garnelen-Abend mit Live Musik
mit dem Shanty-Chor "Luv&Lee", Fischräucherei Ehlers, Promenade 20, Schönberger Strand
17:00
Rosarium: Botanische Führung
Glücksburg
17:00
Musikalische Schlossandachten in der Kapelle
Schloss Glücksburg
18:00
Disco-Tour mit der MS "Dana"
Anmeldung unter 0171/ 17 00 810, Seebrücke in Schönberg/Holstein
18:00
Grillabend mit Live-Musik
Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
19:00
Salsa Tanzkurs
Salsa Tanzkurse für Anfänger und Fortgeschrittene mit anschließender Party ab 22.00 Uhr, Traum GmbH, Kiel
21:00
Queen Heaven – The Original
sowie an vielen anderen Tagen zur gleichen Zeit, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Pssst Nachtgeflüster... Den Sternen so nah am Plöner See
astronomischer Abendspaziergang - Treffpunkt: Marktbrücke, Plön
 
KIDS
11:00
Workshop: Gemeinsam Wimmelbilder malen
ab 6 Jahren - Anmeldung: 04366 88465-33, Kloster Cismar, bei Grömitz
14:30
Ferien-Aktion im Probstei Museum
Thema heute: "Bernstein schleifen", Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
15:00
Lesungen für Kinder am Meer
Geschichten von seltsamen Seevögeln, mutigen Mädchen und piefigen Piraten, auch am 16.08. auf dem Dampfschiff "Bussard", Museumsbrücke am Schiffahrtsmuseum, Wall 65, Kiel
16:00
Lesung: Mit Millie an die Ostsee
Strand Höhe Bootshaus/Fahnenmast Deutschland-Flagge, Eckernförde
18:30
Die Wirbeljagd – Expedition Uhrwerk Ozean
auch am 09./16. und 30.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
Kosmische Weiten
sowie an vielen anderen Tagen zur gleichen Zeit, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
Kunst im Turmcafé: Cora Korte
bis 13:00 Uhr, Turmcafe der Nikokaikirche Eckernförde
18:00
Führung durch "Was das Bild zur Kunst macht. Die Sammlung"
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Donnerstag, 3.8.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Andsnes & Tetzlaff
Klavier und Violine, Rinderstall, Haseldorf
20:00
Klaus Florian Vogt
Tenor, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Str. 7
20:00
Gerhard Polt
Reithalle Wotersen
 
MUSIK
20:30
Jazz Session
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
22:00
Rico Bowen
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
24:00
Electropia
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
11:30
Stadtführung durch Eckernförde
Tourist Info Punkt Eckernförde, Kieler Str.,
14:00
Bernsteinschleifen
Anmeldung unter 04344/ 41410, Tourist-Service Schönberger Strand
14:00
15. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival
bis 06.08., Seebrückenvorplatz Scharbeutz
14:00
Keramik selbst bemalen
Eine Müslischale selbst gestalten oder ein individuelles Geschenk, Keramik Ahoi, Langbrückenstr. 22-24, Eckernförde
15:00
Museumsführung
Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
16:30
Historische Brauereiführung durch den Warleberger Hof und die Kieler Brauerei
Anmeldung: 0431/901-3425, Stadtmuseum Warleberger Hof.
16:30
Wissenschaftsspaziergang: Die Förde und die Welt im Blick
kostenlos - Anmeldung: 0431/901-5111, Institut für Weltwirtschaft, Kiel
18:00
Darwins Orchideen – Wunder der Evolution
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
Sonnenuntergangsfahrt
Eckernförder Hafen
19:30
Dämmerungsbummel
Stadtführung ab Nordermarkt/Neptunbrunnen, Flensburg.
20:30
Besinnlicher Abendausklang
am Strand mit Texten und Liedern, Lesehalle Laboe
21:00
VOICES IN THE DARK
auch am 13.08. und 20.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
10:00
Kleine Ostseebastler
Zwei Stunden lang kostenlose Bastelaktionen - Spielplatz/Uferkoppel, Stein
10:30
Mit Brief und Siegel
mit Gänsekiel und Tinte einen persönlichen Geheimbrief schreiben, ab 6 Jahren - Anmeldung: 0431/901-2939, Stadtmuseum Warleberger Hof.
14:00
Kostenloser Drachenbauworkshop
Keine Anmeldung erforderlich, Seebrücke in Schönberg/Holstein
16:30
Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360°-Erlebnis
auch am 17.08. und 19.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Märchen im Park
Schlossgarten hinter dem Prinzenhaus, Plön
19:30
Geheimnis Dunkle Materie
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Freitag, 4.8.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Klaus Florian Vogt
Tenor, Stadtkirche Glückstadt,
20:00
Gerhard Polt
ACO Thormannhalle Rendsburg
20:00
Roger Hodgson formerly of Supertramp
Holstenhalle 1, Neumünster
 
THEATER
20:00
Kramer Kray
Niederdeutsche Komödie in fünf Akten von Hermann Boßdorf, Lachmöwen-Theater, Katzbek 4, Laboe
 
MUSIK
20:00
Henry Purcell: The Fairy Queen
Musica Lactitia, St. Nikolai Kirche Kappeln
20:00
Konstantin Wecker
Stadthalle Neumünster
20:30
Thorbjørn Risager & The Black Tornado
Hof Flensborghus, Norderstraße 76, Flensburg
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Tanz auf dem Kai extra
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
23:00
90er Party / Altern Styles
pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, Traum GmbH, Kiel
23:00
WHITE NIGHT #Sunnycider Edition
mit SLTRY, SOLSONID, Slykes&Butch, DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
24:00
FOKUS
mit Coeter & Trivmph plus EKSERD, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:30
Feridun Zaimoglu
liest aus seinem neuen Roman "Evangelio", Senator-Thomsen-Haus, Breite Straße 28, Burg auf Fehmarn
 
UND SONST
 
Malenter Schützenfest
bis 06.08., Schießsportzentrum Malente, Neversfelder Str.
 
9. Spring- und Dressurfestival 2017
Eintritt frei, bis 06.08., Gut Basthorst
10:30
Mit Fischer Fiete un Opsteekfru Stine dörch dat ole Eckernför
Holzbrücke/Stadtseite, Eckernförde
11:00
Food Truck
auf dem Hafenplatz, bis zum 06.08., Laboe
14:30
Rum- & Zucker-Tour
ab Holmpassage/Wasserrad am ZOB, Flensburg.
15:00
Kulinarischer Stadtrundgang
Das Viertel Blücherplatz mit 7 Kostproben entdecken - Buchung über die Tourist-Information Kiel, jeden Freitag, Kiel
15:30
Ornithologische und botanische Führung
Haupteingang Ostseeklinik, An den Salzwiesen 1, Schönberg
16:00
Landfrauen stellen sich vor
Probsteier Spezialitäten und Handwerkliches aus eigener Produktion, vorgestellt in Probsteier Tracht, Tourist-Service Schönberger Strand
17:00
Auf den Spuren der Marine
Stadtrundgang mit Ernst Mühlenbrink - Anmeldungen: 0431/901-3428, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
17:00
16 Stunden. Weißes Leinen: Aus dem Leben der Dienstboten
Themenführung, Schloss Eutin
18:00
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
auch am 15.08. und 24.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
5. Kieler White Night
Holtenauer Straße
18:00
Holmer Nachtmarkt
Shoppen, schlemmen & schnacken bei Live-Musik, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
18:00
NABU-Schweinswal-Touren auf der Flensburger Förde
Treffpunkt: Hafenspitze auf Stadtseite, Flensburger Hafen
18:15
Sommerreigen auf dem Kolonistenhof
Sinnliches Naturerlebnis, Kolonistenhof, Neu Duvenstedt
19:00
Literaturfest im Alten Botanischen Garten
Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
19:00
Strohballensingen
mit der Probsteier Kornkönigin & dem Shanty-Chor "Luv & Lee" am Lagerfeuer auf der Wiese an der Steilküste, Stein
19:30
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
Kabarett mit Florian Schroeder
Hotel "Am Rathaus", Schönberg
20:00
GREEN SCREEN-Räuchereikino - Kleine Fische
Alte Fischräucherei, Gudewerdtstr. 71, Eckernförde
21:00
LICHTMOND – Days Of Eternity
auch am 11./18. und 27.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Auf den Spuren der Nachtwächter
Treffpunkt: Tourist-Info, Markt 19, Eutin
21:00
Tina Teubner - Männer brauchen Grenzen
Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
15:00
Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D
auch am 12.08. und 26.08, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Sonne, Mond und Sterne
auch am 31.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Märchenstunde im Strandkorb
Touristeninfo Schwedeneck, Zum Kurstrand 5, Surendorf
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS
21:15
Morddeutschland - Der Mörder und die Ameise
NDR Fernsehen

 
Samstag, 5.8.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
10:00
An Bord!
Bordgangkonzert mit Imbiss auf der Mein Schiff 3, Kiel
13:00
Musikfest
auch um 20 Uhr, "Gypsy Night", Reithalle Wotersen
20:00
Gerhard Polt
Tri Bühne, Jörg-Peter-Hahn-Platz 1, Norderstedt
20:00
Romeo und Julia
Schleswig-Holstein Festival Orchester, Musik- u. Kongresshalle, Lübeck
20:00
Ravel-Soirée
Kieler Schloss
 
THEATER
20:00
Die Fledermaus
Eutiner Festspiele, Schlosspark, Eutin
 
MUSIK
11:00
FLENSBURGER ORGELSOMMER: Cool Britannia
Englische Orgelmusik des 19. u. 20. Jahrhunderts, St. Marien Kirche Flensburg
11:30
Orgelmatinée
St. Nikolai Kirche Kappeln
18:00
Prinz Willy zu Besuch bei Tatort - Hawaii
Open-Air - Eintritt frei - der Hut geht rum, Tatort Hawaii, Stein
20:30
Torpus & The Art Directors
Hof des Aktivitetshuset, Norderstr. 49, Flensburg
21:00
Deck4
Rockmusik aus Kiel, Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Salsa Party
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
23:00
Ü25 Party
Traum GmbH, Kiel
24:00
DANGERZONE
A BLAST FROM THE PAST!, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
10:00
Das Geheimnis Flensburger Braukunst
Flensburger Brauerei, Munketoft 12, Glücksburg
10:00
Immenhof-Filmtour
bis 13:00 Uhr, Immenhof-Museum, Kampstr. 1, Malente
10:00
Offener Frauentreff
zum Austausch, für Gespräche, Entwicklung neuer Ideen, zum Kontakt knüpfen und für vieles mehr, Bürgerbegegnungsstätte Rathhausmarkt, Eckernförde
10:00
AIDAluna Schiffbesichtigung
Vorabbuchung über die Tourist-Information Kiel erforderlich, Ostseekai, Kiel
10:00
Kulinarischer Stadtrundgang - Brunswik
Buchung über die Tourist-Information Kiel, jeden Samstag, Kiel
11:00
Slawen-Picknick
Schaukämpfe, Lagerleben, Handwerk, Aktivitäten f. Kinder, auch am 06.08., Gemeindegarten Dersau, hinter Tourist-Info, Dorfstr. 67
11:00
Sommermarkt
auch am 06.08., Schloss Hagen, Probsteierhagen
11:30
Mönche, Heilige & Rummacher
Stadtführung ab Touristinfo, Rote Straße/Klostergang, Flensburg.
14:00
Strohfest
kleine Strohfiguren basteln, Spielen u. Toben im Stroh, Stockbrotbacken, Kaffee & Kuchen, ab 17 Uhr Spanferkel, Naturerlebnisraum Wendtorf
14:00
Führung: Flirt im Schloss
Schloss Glücksburg
14:00
Radtour: Vom Klappertopf zum Eimersee
Brunnen vor der Stadthalle Eckernförde
14:00
Wanderung vom Bistensee in die Duvenstedter Berge
Keramik-Cafe am Bistensee
14:00
Schnuppertauchaktion Ostsee
Tauchschule Scubalu, Surendorf
16:00
Schleusenführung am Nord-Ostsee-Kanal
Treff: Maklerstraße 1, Kiel
18:00
Tatort Hawaii trifft Prinz Willy
Heute: Raoky, Lone Rider - a tribute to Johnny Cash & Kenneth Minor Band, Eintritt frei - Hut geht rum, Tatort Hawaii, Stein
19:00
Großes Feuerwehrfest
mit Grillspezialitäten, Tanz & Livemusik, Feuerwehrhaus Laboe
19:00
Mitternachtssauna - Wild Summer Night
mit Party- und Showaufgüssen, Sangria aus Eimern, Lagerfeueratmosphäre, Grillen im Saunagarten, Ostseetherme Scharbeutz
21:00
Vollmondklettern
Hochseilgarten Altenhof, Am Bahnhof 14, Eckernförde
 
KIDS
11:00
Kleine Ostseeforscher
Strandexkursion an der Mole - Wassertier und -pflanzenwelt, Stein
13:30
Polaris – das Weltraum-U-Boot
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:00
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
auch am 15.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360°-Erlebnis
auch am 12.08. und 26.08., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:00
Suche nach Ursprünglichkeit bei Nolde
Themenführung zur Sonderausstellung, Schloss Gottorf Reithalle
 
SPORT
10:00
Beachbasketball-Turnier
Strandabschnitt Ruderclub/Galerie Nemo, auch am 06.08., Eckernförde

Werbung ...

Wir kaufen + versteigern Ihre Briefmarken
www.nordphila.de
nordphila
Briefmarkenauktionen