Freitag, 23.6.
 
THEATER
19:30
West Side Story
Musical von Leonard Bernstein, auch am 24.06., Stadttheater Flensburg
20:00
Szenen einer Ehe
von Ingmar Bergmann, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
DREI MAL LEBEN
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:00
Lot KIWO
Ostseekai, Kiel
19:30
Konzert Spirit Pop - Janin Devi und André Maris
Yoga Vidya Zentrum, Sophienblatt 92-94, Kiel
20:00
Katja Ebstein - Live in Concert
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:00
Chefboss KIWO
Ostseekai, Kiel
20:00
Fischer-Z KIWO
Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
20:00
Humming Bee und Hips4Gyps
Folk, Klezmer und Gypsyband, Kulturwerkstatt Forum, Wieksbergstrasse 2-4 , Neustadt in Holstein
20:30
Soul meets Classic - Open-Air-Konzert KIWO
Alexander Knappe musiziert gemeinsam mit den Kieler Philharmonikern, Rathausplatz Kiel
20:30
Albert Hammond KIWO
Krusenkoppel, Kiel
21:30
Teesy KIWO
Ostseekai, Kiel
22:00
Showbox
Eintritt frei, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
23:00
The Line Walkers
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
 
EMPORE meets HOMMAGE
mit Avidus & Valiete (Kiel – Empore) plus MONKEY SAFARI x KARL FRIEDRICH x PHILIPP HARMS, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
23:00
Gays and Friends - Matrosen, Ahoi!
Traum GmbH, Kiel
23:59
Best of Mashup
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
UND SONST
 
Haffkruger Fischdorf 2017
bis 25.06. rund um den Kurparkteich - Kunsthandwerkermarkt und Live-Musik vom Frühschoppen bis zum Abendprogramm, Haffwiesenpark Haffkrug
14:00
Open Culture - Elektrofreiluftkultur KIWO
Volkspark/Werftpark Gaarden
14:00
Krach-Mach-Tach KIWO
für Menschen mit und ohne Behinderung, Ratsdienergarten Kiel
16:30
Schnorchelkurs Ostsee
Tauchschule Scubalu, Surendorf
19:30
Künstlergespräch mit René Schoemakers
Treffpunkt: Hauptportal, Schloss Gottorf
22:30
Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk, Poi-Fire Show KIWO
Nordmarksportplatz, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Austellungseröffnung: "Vom Verschwinden" - Joanna Binge-Jastrz?bska, Corinna Kraus-Naujeck, Evelyn Steinmetz, Elke Schweigart
Dauer der Ausstellung: bis zum 02.07., Atelierhaus im Anscharpark., Heilgendammer Str. 15, Kiel

 
Samstag, 24.6.
 
THEATER
19:30
DIE REISE NACH REIMS
Opernhaus, Kiel
20:00
Szenen einer Ehe
von Ingmar Bergmann, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
 
MUSIK
19:30
Gerrit Hoss KIWO
NDR-Bühne am Ostseekai
20:00
Malm
Roxy Concerts, Flensburg
20:00
Humming Bee und Hips4Gyps
Kulturwerkstatt Forum, Wieksbergstrasse 2-4 , Neustadt in Holstein
20:00
HejSu!
handgemachte Rockmusik - Der Hut geht rum, Die Hofkneipe, Behler Weg 11, Grebien
20:30
Bob Geldof & Band KIWO
Krusenkoppel, Kiel
21:30
Radio Doria KIWO
NDR-Bühne am Ostseekai
23:00
SKA-REGGAE-CUMBIA-ABSCHLUSSKONZERT
Eintritt frei, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
CLUBS & PARTYS
23:59
SOUNDTURDAY KIWO
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
24:00
CHUNES VOL. 28
mit DJ Crish & Maserati Mob plus DJ RAFIK, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
06:00
Flohmarkt
bis 17:00 Uhr, Eckernförder Hafen
10:00
Backstubenführung
Heute: "Sehen, wo der Dinkel wächst - Felderbegehung & Backstubenrundgang" - mit Brotbuffet - kostenlose Veranstaltung, Passader Backhaus, Dörpstraat 11, Passade
10:00
13. Glücksburger Rosenfest
im Rosarium des Schlossgartens, auch am 25.06., Glücksburg
11:00
Windjammerparade KIWO
Groß- und Traditionsseglern auf der Kieler Innen- und Außenförde, Strande
14:00
BeachSoccer Cup 2017 KIWO
im Open Park, Kiel
14:00
Geologische Strandführung
Entstehung der Küstenlandschaft, Strandniedergang Dänisch Nienhof
15:00
Café Sonnenschein
In Kooperation mit der Alzheimer Gesellschaft - in netter Runde zusammen sitzen, Erfahrungen austauschen bei Kaffee und Kuchen, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
17:00
TanzZeit: Tango Argentino
bis 21:00 Uhr, Parkplatz beim Spieker, Langebrückenstr. 34, Eckernförde
22:30
Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk, Poi-Fire Show KIWO
Nordmarksportplatz, Kiel
 
KIDS
14:00
Kinder- und Familienfest Open Park KIWO
Volkspark/Werftpark Gaarden
19:00
MARINA, DIE KLEINE MEERJUNGFRAU
Schauspielhaus, Kiel

 
Sonntag, 25.6.
 
THEATER
15:30
De Schüünspeeler: Een Butler op'n Buurnhoff
Festscheune Löptien, Dorfstr. 18
18:00
EVITA
Opernhaus, Kiel
 
MUSIK
11:00
Blasorchester der Freiwilligen Feuerwehren des Amts Molfsee
Musikmuschel Laboe
17:00
LandesJugendChor Schleswig-Holstein
Konzertkirche Gettorf
18:00
Lukas Rieger KIWO
Bühne an der Hörn
19:30
Yvonne Catterfeld KIWO
NDR-Bühne am Ostseekai
20:30
The Ukulele Orchestra of Great Britain KIWO
Krusenkoppel, Kiel
21:30
Laith Al-Deen KIWO
NDR-Bühne am Ostseekai
23:00
Mac Piet
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt
bis 16:00 Uhr, Hornbach Kiel, Theodor-Heuss-Ring 136
09:00
Fischmarkt in Kappeln
Kappelner Hafen
10:00
Flohmarkt in der Fußgängerzone
Knüll/Fußgängerzone, Schönberg
11:00
Patenschaftstag
Tierpaten und Interessierte sind herzlich willkommen zur Begegnung mit ihrem Patentier, Wildpark Eekholt, Großenaspe
11:30
Sonderführung durch den Bunker KIWO
Flandernbunker, Hindenburgufer 275, Kiel
12:00
Baustellenfrühschoppen
Info: Neubau, Planungen, Ideen und Grundrisse bei einem kleinen zweiten Frühstück, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
14:00
kostenlose Waldführung durch den RuheForst
Gut Panker
14:00
Mühlenführung
mit Erläuterungen & Mahlen von Getreide., Krokauer Mühle
17:00
Fußball–Confederations Cup: Deutschland - Kamerun KIWO
NDR-Bühne am Ostseekai
19:00
Ballroom-Dancing und Showeinlagen, Musik: Big Band Magic25 KIWO
Rathausbühne Rathausplatz
23:00
Abschlussfeuerwerk "Sternenzauber über Kiel" KIWO
Kieler Innenförde
 
KIDS
12:30
Seifenkistenrennen KIWO
Bergstraße/Kiel
15:00
Rätsel des Lebens – Darwins große Reise, jetzt in 3D
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:00
Traumreisen auf Traumschiffen
Wir malen unser Lieblingsschiff - für kleine und große Kinder bis 12 Jahre, Stadtmuseum Warleberger Hof.
16:00
2. Kinderkonzert: Peter und der Wolf
Ein musikalisches Märchen für Sprecher und Orchester op. 67 von Sergej Prokofjew, Stadttheater Flensburg
17:30
Die Spiellinie endet mit einem Umzug über die Krusenkoppel KIWO
Abschlussrundgang, Krusenkoppel, Kiel
18:00
MARINA, DIE KLEINE MEERJUNGFRAU
Schauspielhaus, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:00
Ausstellungseröffnung: "Wale. Kapitäne. Und Kollegen."
bis zum 27.10. - im Rahmen der Vernissage wird der 1. Föhrer Preis für Cartoons, Comics und Illustrationen verliehen - zur Eröffnung bringen verschiedene Satiriker und Cartoonisten die Insel eine Woche lang mit ihren Live-Comedyshows zum Lachen, Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-Museum in Wyk auf Föhr, Rebbelstieg 34
15:30
Führung durch die Ausstellung "Chinafahrt! Koloniale Bilder und Souvenirs der Marine aus der Sammlung des Kieler Stadt- und Schifffahrtsmuseums"
Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Montag, 26.6.
 
THEATER
20:00
WIR IN SCHLESWIG-HOLSTEIN: "Geigenfest"
1.Foyer Oper, Kiel
20:00
SEHNSUCHT UNTER BROTFRUCHTBÄUMEN
von und mit Felix Zimmer, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
Orchesterkonzert: Natur und Gesang
Werke von Mozart, Beethoven und Reger, St. Nikolaus Kirche Kiel, Rathausstr. 5
20:00
Nervling - Unplugged "Live from the Couch"
metro-Kino, Holtenauer Str., Kiel
21:00
Les hommes du Swing
Lutterbeker, Lutterbek
 
UND SONST
17:00
Auf den Spuren des Landarztes - Stadtführung
Touristinformation Kappeln, Schleswiger Str. 1
19:00
Toastmaters Club: "Wie geht Vortrag? Von Schule bis zum Beruf: wir üben erfolgreiches Reden"
Gäste (Eintritt frei) sind willkommen, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67

 
Dienstag, 27.6.
 
THEATER
19:30
DAS RHEINGOLD
Oper von Richard Wagner, Opernhaus, Kiel
20:00
Live-Kriminalhörspiel der 3 Herren
Sechseckbau, Kiel
 
MUSIK
11:00
Orgelmatinee IV
Anker-Gottes-Kirche Laboe
 
CLUBS & PARTYS
18:00
Sommerparty – BBQ und Live Band!
mit Grillen und der integrativen Band "All Under One Roof" - der Treffpunkt für Menschen mit und ohne Behinderung, AWO Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
 
UND SONST
08:30
NordJob Neumünster
bis 14:45, auch am 28.06. - Eintritt frei, Holstenhallen Neumünster
10:00
Naturkundliche Führung im Naturerlebnisraum "Dünenlandschaft Laboe"
Pavillon im Naturerlebnisraum, Strandstr. 95, Laboe
16:00
Offener Gesprächskreis LiteraturBlick
"Così fan Tutte" Roman von Alan Bennett, Freya Frahm Haus, Strandstr. 15, Laboe
18:00
Abendradtour ins Eckernförder Umland
Brunnen vor der Stadthalle Eckernförde
 
KIDS
18:00
MARINA, DIE KLEINE MEERJUNGFRAU
Schauspielhaus, Kiel
18:00
Jugendclub: NO PAIN NO GAIN
Theater im Werftpark, Kiel

 
Mittwoch, 28.6.
 
THEATER
18:00
DIE WALKÜRE
Oper von Richard Wagner, Opernhaus, Kiel
20:00
KASIMIR UND KAROLINE
Ödön von Horváth, Schauspielhaus, Kiel
20:30
HAMSTERBLUT
Jens Raschke - Im Anschluss Nachgespräch, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
13:00
Mittagskonzert - Orgel pur II
Bachsaal Uni Kiel
17:00
HALBE STUNDE - Interkulturelle Häppchen
Bekannte und unbekannte Lieder von Aserbaidschanisch bis Zulu, St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
REMEMBER
Musikmuschel Laboe
19:30
8. Sinfoniekonzert
Werke von Mozart und Dvorák, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Str. 7
20:00
Semesterkonzert
Kammerorchester & Akademischer Chor der CAU zu Kiel, auch am 29.06., Kieler Schloss
20:00
Fidi & The Twins
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
UND SONST
16:30
Hering, Sprotte & Co.
Kiels historische Fischereigeschichte gepaart mit einem schmackhaften Imbiss im Museumscafé Der Alte Mann - Anmeldungen unter 0431/901-3428, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
 
KIDS
12:00
LOST AND FOUND – EIN HERZ UND ANDERE DINGE
Probebühne Theater im Werftpark

 
Donnerstag, 29.6.
 
THEATER
20:00
Burning Love
von Fitzgerald Kusz, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
THE FULL MONTY – GANZ ODER GAR NICHT
Terrence McNally / David Yazbek, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
18:00
Jazz Im Kurpark
Kurpark Eckernförde
19:30
Junge Bühne (Kaliforniern)
Junge musikalische Nachwuchstalente zeigen ihr Können, Schönberg.
19:30
Black Swans
Musikmuschel Laboe
20:00
The Piano Man
Helios Klinik im Schloss Schönhagen
20:30
Motto Session
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
 
UND SONST
19:00
Altstadtbummel mit Küstennebel
Tourist Info Punkt, Kieler Str., Eckernförde
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "Ostseelandschaften" Fotos von Rolf Reiner Maria Borchard
Dauer der Ausstellung: 23.07., Freya Frahm Haus, Strandstr. 15, Laboe

 
Freitag, 30.6.
 
THEATER
19:30
Lulu
Oper von Alban Berg, Stadttheater Flensburg
20:00
Macho Man
Komödie von Netenjacob, Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
DREI MAL LEBEN
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
16:00
Gottorfer Musik im Lutherjahr
Luthers Choräle in der norddeutschen Musik - Eintritt frei, Spenden erbeten, Schloss Gottorf Kapelle
18:00
Rock am Strand
Eckernförder Südstrand
20:00
Die Tüdelboys
Anekdoten nach Noten: Das Ratpack von St. Pauli!, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Nick Parker
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:30
EPIPHANY 3 - USA
new world ancient soul modern folk music, Kapelle Nettelsee
20:30
SPH Bandcontest - Stadtfinale
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
21:00
3. Pogue Mahone Band Battle
bis 19.08. - freitags und samstags, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
21:00
Mohr, Botter, Zell, Kretschmar, Muuß
Blues und Balladen, Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
19:00
Disco - Kommt alle tanzen!
Das Haus, Reeperbahn 28, Eckernförde
23:00
ABIrecords – extended!
mit DJ Krzko, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
23:00
Cheap Cheap Club goes Weekend - Electrospecial
Traum GmbH, Kiel
23:59
WE LOVE FRIDAYS mit TORIYO
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Iron Slam - Poetry Slam Deluxe
Nordkolleg, Rendsburg
 
UND SONST
09:30
Mercedes Benz SUP World Cup
bis 02.07., Seebrückenvorplatz Haffkrug
10:00
Kunsthandwerker Markt
Hafenplatz & Rosengarten, Laboe
16:00
Sommerfest des KIELER FENSTER im Ambulanten Zentrum
Kieler Fenster, Alte Lübecker Chaussee 1
19:00
Spannende Geschichten in der Kirche
Für Jung & Alt mit Orgelmusik, St. KatharinenKirche Kirchbarkau
19:30
Seebrückenkonzert mit SHORT CUT
Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
20:00
Bernhard Hoecker‚ Hier liegen Sie richtig falsch 2017
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:00
Kieler Orgelsommer: Reformation und Musik
St. Nikolai Kirche Kiel
 
KIDS
15:00
Kaluoka’hina – das Zauberriff
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Musikalisch begleitet Rainer-Michael Munz
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
Kosmische Weiten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "Under Cover" - Malerei von Aaron Freese
Dauer der Ausstellung: bis zum 28.09., Brücke SH - Galerie, Kiel, Muhliusstr. 84

 
Samstag, 1.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Eröffnungskonzert
NDR Elbphilharmonie Orchester, auch am 02.07., Musik- u. Kongresshalle, Lübeck
 
THEATER
16:00
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes, Theater im Werftpark/Probebühne
16:00
BÄRCHENWURST
Theater im Werftpark/Volière
19:30
West Side Story
Musical von Leonard Bernstein, Stadttheater Flensburg
20:00
Macho Man
Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
DREI MAL LEBEN
Schauspielhaus, Kiel
20:00
DeichArt: SCHWARZE SCHOCKE
Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK
11:00
Klasse! Wir singen!
auch um 14:30 und 17:30, Sparkassen Arena, Kiel
11:00
Ka Young Lee
Orgel, St. Nikolai Kirche Flensburg
16:00
Open-Air Musik
110-jähriges Jubiläum Stein-Wendtorfer Fischerverein e.V., Deich am Bojenfeld, Stein-Wendtorf
19:00
GEMEINSAM UNTERWEGS
Konzert für und mit Rolf Zuckowski, Holstenhalle 1, Neumünster
19:00
Pfeifer & Zimpel
Konzertkirche Gettorf
20:00
The Piano Man
La Piazza, Gettorf
20:00
Simon Kempston
Die Hofkneipe, Behler Weg 11, Grebien
20:00
Elemente. Eine liederliche Zauberei
Chorical von DeKiela Sunrise, Pumpe., Kiel
23:00
Band Battle 2017
mit The Chilkats, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
18:00
SKA & REGGAE Party
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
19:00
Sommerparty
Live-Musik der Band "MERLOT" direkt an der Schönberger Seebrücke., Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
23:00
Gothic Area
Medusa Cafe
23:00
Nightcreatures
Gothic, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
23:00
Ü25 Party
Traum GmbH, Kiel
23:59
SOUNDturday mit DAZE (HoliGaudy Aftershow)
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
UND SONST
10:00
Schiffsbesichtigung der AIDAvita
Ostseeterminal, Kiel
10:00
Tag der offenen Tür beim Segelverein in Kiel-Schilksee
Alle Kieler und Touristen sind eingeladen zum kostenlosen Schnuppersegeln, Schilksee.
10:00
Eseltage
bis 02.07., Arche Warder, Langwedler Weg 11, Warder
10:00
Kunsthandwerker Markt Laboe, auch am 02.07.
Ca. 60 Aussteller haben sich für das Wochenende angekündigt, Rosengarten Laboe, Hafenstraße
12:00
MSC Schiffsbesichtigung
auch am 08./15./22. und 29.07., Ostseekai, Kiel
12:00
Geführte Kieler Tatort Radtour
Tourist Information Kiel, Andreas-Gayk-Straße 31
12:00
Fischerfest
Gefeiert wird das 110 jährige bestehen des Stein-Wendtorfer Fischereiverein., Stein
15:00
Strand Open Air
Eckernförder Südstrand
19:30
Kosmische Weiten
auch am 08.07., 12.07., 19.07., 22.07., 27.07. und 30.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Queen Heaven – The Original
auch am 07.07., 14.07., 22.07, 26.07. und 29.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Matthias Brodowy - Gesellschaft mit beschränkter Haltung
Kabarett, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
13:00
Zu Besuch am Hof des Herzogs
Führung für Kinder ab 5 Jahren, auch am 08.07., 15.07., 22.07. und 29.07., Schloss Eutin
14:30
Kinder gestalten ihr eigenes Türschild
Töpfern mit Kindern, Töpferei Stock, Grüne Str. 1, Kappeln
15:00
Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Lars – der kleine Eisbär
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360°-Erlebnis
auch am 22.07. und 29.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
16:00
Ausstellungseröffnung: "MUSICIANS" – Konzert FOTOGRAFIE 2013-2017 von Rudolf Hölscher
Dauer der Ausstellung: bis zum 22.09., Galerie im Weinkomptor, Gurlittstr. 22, Husum

 
Sonntag, 2.7.
 
THEATER
12:00
Fünf hoch einundzwanzig
Ansgarkirche Kiel, Holtenauer Straße 91,
15:30
"Een Butler op'n Buurnhoff"
"De Schüünspeeler" mit einem Theaterstück in drei Akten. VVK in der Bäckerei Glüsing, Tel. 04344/1377, Festscheune Löptien, Dorfstr. 18
18:00
Herbstmagnolien - Werkstattaufführung Biografietheater
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
19:00
Nabucco
Open Air, Gut Basthorst
20:00
Jugendclub: NO PAIN NO GAIN
Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK
12:00
6. Musikalische Matinee: Fünf hoch einundzwanzig
Antonín Dvorák: Streichquintett in G-Dur, Luigi Boccherini: Streichquintett in B-Dur op. 39 G. 337, Ansgarkirche Kiel, Holtenauer Straße 91,
17:00
OrchesterKonzert im Rahmen des 18. KULTourSOMMERs
Barock und Romantik, Leitung: Dagmar Olshausen, St. KatharinenKirche Kirchbarkau
17:00
Sommerkonzert der Wiker Chorvereinigung
Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
19:00
Auftakt des 'Internationalen Festivals of Strings' im Rahmen des 18. KULTourSOMMERs
Open-Air-Konzert mit Latin RootsBlues Lady-Rocker & Troubadour, Rieckens Landmilch, Zum Eichhof 2, Großbarkau
20:00
BLUES PILLS - LADY IN GOLD SUMMER TOUR 2017
Support: DeWolff, Orange Club
20:00
Kirchenkonzert
"Die beste Zeit im Jahr ist mein". Mit Ute Weitkämper (Mezzosopran) & Roman Mario Reichel (Spinett & Orgel), St. Katharinenkirche Probsteierhagen,
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt in der Innenstadt
bis 16:00 Uhr, Kiel
09:00
Eckernförder Fischmarkt
Eckernförder Hafen
10:00
Tag der offenen Tür: Universitätsversuchsgut Lindhof
stellt ökologischen Landbau vor, Lindhof, Bäderstr. 31, Lindhöft
11:00
Radtour im Naturpark Hüttener Berge
Brunnen vor der Stadthalle Eckernförde
11:00
Familie Marder bittet zu Besuch
Spannende Infos und lustige Aktionen, Wildpark Eekholt, Großenaspe
12:00
Tanzen auf dem Deich
Geübte sowie Anfänger können unter fachkundiger Leitung Discofox tanzen - anschließend freies Tanzen, Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
14:00
Natural Horsemanship Vorführung
Arche Warder, Langwedler Weg 11, Warder
14:00
Pulse of Europe - Kundgebung FÜR Europa
Platz der Kieler Matrosen (Vorplatz HBF Kiel), bis 15:00 Uhr, Kiel Hauptbahnhof
14:00
Mühlenführung
Mühlenbesichtigung mit Erläuterungen & Mahlen von Getreide., Krokauer Mühle
14:00
Führung durch die Goosseewiesen
Parkplatz Grüner Weg, Eckernförde
17:00
Mozart klingt Wienerisch
Konzert - Lesung, Jagdschlösschen am Ukleisee, Am Rosengarten 3, Eutin
18:00
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
auch am 28.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
LICHTMOND – Days Of Eternity
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
11:00
SCHLOSSKINDER
Für Kinder ab 6 Jahren, auch am 09.07., 16.07., 23.07. und 30.07., Schloss Eutin
11:30
Kinderführung „Auf Entdeckungsreise durch die Fischhalle“
Für Kinder ab 5 Jahren. Anmeldungen unter 0431/901-3428, Stadtmuseum Warleberger Hof.
13:30
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:00
Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D
auch am 22.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Malstunde
für Kinder ab 4 Jahren, auch am 16.07., Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
16:00
DIE SCHATZINSEL
Theater im Werftpark, Kiel
16:30
Polaris – das Weltraum-U-Boot
auch am 07.07., 14.07. und 21.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
MARINA, DIE KLEINE MEERJUNGFRAU
Schauspielhaus, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:00
Eröffnung Fotoausstellung
von Marlene Berth, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
11:30
Führung durch den Bunker zur Kieler Kriegsgeschichte
Flandernbunker, Hindenburgufer 275, Kiel
12:00
Ausstellungseröffnung: "7 Walks in the Woods" - Künstlerische Spurensicherungen im Rabenholzer Wald
Dauer der Ausstellung: bis zum 03.09., Atelier ANKAund Anders, Bellig 4, 24891 Struxdorf
12:00
Ausstellungseröffnung: "Ertragen können wir sie nicht – Martin Luther und die Juden"
Eintritt frei - Dauer der Ausstellung: bis zum 22.10., Jüdisches Museum Rendsburg, Prinzessinstr. 8
 
SPORT
09:45
Stadtlauf "Kappeln Rund" 2017
11. Stadtlauf, Kappeln

 
Montag, 3.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Salut à la France
Dom zu Schleswig
 
THEATER
20:00
RAUTE VS. TOTENKOPF
Ein Fußballabend mit Jens Paulsen & Oliver E. Schönfeld, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
Sofia Talvik
Schweden, Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
20:00
Semesterkonzert
auch am 04.07., Kieler Schloss
 
UND SONST
13:00
Ein Rundgang durch die Beletage
Öffentliche Führung, Schloss Eutin
16:00
Auf den Spuren der Sprotte
Wie aus echten Eckernförder Spezialität die "Echten Kieler Sprotten" wurden, Holzbrücke/Stadtseite, Eckernförde
18:00
Sommerbühne auf dem Holmer Marktplatz
...mit Spanferkel und wechselnder Musik, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
20:00
Henning Venske, Kai Magnus Sting und Jochen Malmsheimer - Tod unter Gurken
Kabarett trifft Krimi, metro-Kino, Holtenauer Str., Kiel
 
KIDS
11:00
Ein Schloss für Kids
Für Kindern ab 4 Jahren. Jeden Montag bis 28. August, Schloss Glücksburg

 
Dienstag, 4.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Salut à la France
Klosterkirche, Wildhofstraße 7, Bordesholm
20:00
Avital meets Avital
Reithalle Wotersen
 
THEATER
10:30
DON QUIJOTE
Theater im Werftpark/Probebühne
20:00
FLY ME TO THE MOON
Songs und Stories um Frank Sinatra und Peggy Lee, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:30
8. Sinfoniekonzert
Werke von Mozart und Dvorák, A.P. Møller Skolen, Schleswig
 
UND SONST
08:00
Wake-up-Yoga: vereint asiatische Yoga-Asanas
bis 09:00 Uhr, jeden Dienstag bis zum 29.08., kostenfrei, Seebad Düsternbrook, Kiel
14:00
Unterhaltung auf Deutsch
Wer Lust hat, sein Deutsch zu verbessern, kann mit den Sprachpatinnen und -paten Deutsch sprechen und die erworbenen Kenntnisse anwenden. Auch am 11.07., 18.07. und 25.07., Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64
14:00
Achtung, Farbe! Gemälde erzählen Geschichte
Öffentliche Führung mit Ulrike Plötz, Schloss Eutin
19:00
Künstler, Kaufleute und Kämpfer - Ein Friedhof erzählt Geschichte(n)
Friedhofseingang / Mühlenberg, Eckernförde
 
KIDS
11:00
Kasperle Theater im Ferienpark Holm, Weitere Informationen lt. Aushang und unter 0178/ 5225761
Versch. Abenteuer von Kasperle, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
12:00
MALALA
Theater im Werftpark, Kiel
15:00
Hühnergott, Donnerkeil & Klapperstein
Am Ostseestrand gibt es viel zu entdecken, Restaurant Treibgut bei Altenhof
16:00
Neu in der Familie: Chamäleon Ottilie
Bilderbuchkino mit Bastel-Aktion für Kinder ab 4 Jahren, Stadtteilbücherei Neumühlen-Dietrichsdorf

 
Mittwoch, 5.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Avital meets Avital
Scheune Hasselburg
20:00
Hélène Grimaud
Klavier, Kieler Schloss
20:00
Notturno
Kuhstall Pronsdorf
 
THEATER
10:00
DON QUIJOTE
Theater im Werftpark/Probebühne
19:30
Hexenjagd
Schauspiel von Arthur Miller, Stadttheater Flensburg
 
MUSIK
13:00
Mittagskonzert - Flöte & Violine
Bachsaal Uni Kiel
17:00
HALBE STUNDE - Lutherliederliches
St. Nikolai Kirche Kiel
18:00
Live Session
AWO Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
19:00
KVG Orchester
Musikmuschel Laboe
19:00
Sommerkonzert Jungmannschule
Stadthalle Eckernförde, Am Exer 1
20:00
Die Tüdelband
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Acqua Dance Floor
Acqua Strande Yachthotel, Strandstr. 15, 24229 Strande
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:30
Vortrag: Schüßler Salze
Der Vortrag informiert über die Behandlungsmethoden mit Schüßler Mineralsalzen, Anmeldung erforderlich: 04384/ 5924999, Tourist-Service Schönberger Strand
19:00
Gesprächskreis: Geschichte, Kunst und Kultur
Referent: Hans Eichel, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
 
UND SONST
08:15
Forrest Yoga: exakte Ausrichtung des Körpers, damit Gelenke geschont und Muskeln gezielt gekräftigt werden
bis 09:45, auch am 19.07., kostenfrei, Seebad Düsternbrook, Kiel
14:00
Eine "Gebirgstour" in der Aschbergregion
Parkplatz "Waldlehrpfad", Ascheffel
17:00
Treffpunkt Technik: Maschinentelegraph, Motor & Co.
Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
17:00
Musikalische Schlossandachten in der Kapelle
Jeden Montag bis 30. August, Schloss Glücksburg
17:00
Garnelen-Abend mit Live Musik
mit dem Shanty-Chor "Luv&Lee", Fischräucherei Ehlers, Promenade 20, Schönberger Strand
18:00
Verborgene Räume
Öffentliche Führung, auch am 12.07., 19.07. und 26.07., Schloss Eutin
19:00
Salsa Tanzkurs
auch am 19.07. und 26.07., Traum GmbH, Kiel
19:30
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
auch am 29.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
öffentliches Whiskytasting
das von einem multimedialen Fachvortrag begleitet wird, Werkstatt-Cafe, Dahlmannstr. 11, Kiel
 
KIDS
16:00
Neu in der Familie: Chamäleon Ottilie
Bilderbuchkino mit Bastel-Aktion für Kinder ab 4 Jahren, Stadtteilbücherei Holtenau
17:00
Puppentheater in der Lesehalle
Pippi in Takka - Tuka Land, Lesehalle Laboe
18:00
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
auch am 14.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
Kunst im Turmcafé: Cora Korte - Einen Schritt zum Glück...
Turmcafe der Nikokaikirche Eckernförde
18:00
Führung durch „Anita Albus - Die Kunst zu sehen"
auch am 19.07., Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Donnerstag, 6.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Martin Grubingers ultimative Percussionshow XXL
Sparkassen Arena, Kiel
20:00
Al Jarreau
Gesang - mit der NDR Bigband, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Str. 7
20:00
Notturno
Kirche Rellingen
 
THEATER
19:00
TERROR
auch am 07.07. und 11.07., Ratssaal Kiel
19:30
Hexenjagd
Schauspiel von Arthur Miller, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
 
MUSIK
17:00
The Piano Man
Open Air vorm Olsdorfer Krug, St. Peter-Ording
19:00
LOLA funkt
Neo-Pop & Elektro aus Freiburg, Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
19:30
Abi Wallenstein & Georg Schroeter
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
20:00
Hey Jetman
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
22:00
Dennis Adamus
Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Tanz ins Blaue
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
24:00
Electropia
Auch am 20.07. und 27.07., Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:00
Reisen im Zeichen der Aufklärung
Vortrag von Dr. Martin Nickol, Biologie-Hörsaal E60, Am Botanischen Garten 7, Kiel
18:00
Ayurveda und Tibetische Medizin in Deutschland: Praktiken und Herausforderungen
mit anschließender Diskussion, Klaus-Murmann-Hörsaal, Leibnitzstr. 1, Kiel
18:00
Ringvorlesung: Luther, der Zuchtmeister
Gedanken über die Verantwortung beim Übersetzen, Audimax, Hörsaal D, Kiel
 
UND SONST
10:00
Naturkundliche Führung im Naturerlebnisraum "Dünenlandschaft Laboe"
Pavillon im Naturerlebnisraum, Strandstr. 95, Laboe
11:30
Maritime Zeiten AHOI – Kommen Sie an Bord
Event bis zum 22.07. mit vielen Mitmachaktionen, Sophienhof, Sophienblatt 20, Kiel
11:30
Stadtführung durch Eckernförde
Tourist Info Punkt Eckernförde, Kieler Str.,
16:30
Historische Brauereiführung
Anmeldung unter 0431/901 3425, Stadtmuseum Warleberger Hof.
17:00
Begegnungscafe
Die Flüchtlingshilfe Laboe, Brodersdorf, Wendtorf lädt ein., Freya Frahm Haus, Strandstr. 15, Laboe
19:00
Sonnenuntergangsfahrt
Eckernförder Hafen
19:30
Bild – Tanz – Musik – Performance
Kloster Cismar, bei Grömitz
 
UMLAND
18:00
Abendbummel mit dem Mühlengeist
Touristinformation Kappeln, Schleswiger Str. 1
 
KIDS
10:00
Kleine Ostseebastler...
Zwei Stunden lang kostenlose Bastelaktionen für Kinder., Stein
15:30
Der Sommer ist da
Bastelzeit für Kinder ab 4 Jahren, Stadtteilbücherei Neumühlen-Dietrichsdorf
16:00
DIE SCHATZINSEL
Theater im Werftpark, Kiel
18:00
Geheimnis Dunkle Materie
auch am 20.07. und 25.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
auch am 25.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Freitag, 7.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Al Jarreau
Gesang mit der NDR Bigband, Musik- u. Kongresshalle, Lübeck
20:00
Avital & Hauschka
Sound-Tüfteleien von und mit Hauschka, Halle 400, Kiel
22:30
After-ShowConcert
Musik-Comedy mit Witz und Charme, Radisson Blu Senator Hotel/Lübeck
 
THEATER
20:00
Macho Man
Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
UNSCHULD
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Premiere: WHAT A FEELING!
Erlebnisse und Abgründe einer Schauspielschülerin, Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK
19:00
Sina Phillips
Singer/Songwriterin, Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
19:30
Seebrückenkonzert
Live-Musik der Band "MIU", Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
20:00
Honey Island Swamp Band
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
20:00
DAISY CHAPMAN (UK)
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
EMMA
A Cappella Pop, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Kieler Orgelsommer - Vater unser im Himmelreich
Werke von Böhm, J.S. Bach, Mendelssohn u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
20:00
Markus & Zack Zillis
Eckernförder Hafen
21:00
Swingtime Orchestra
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
21:00
Distant Bells mit phantastischer Pink Floyd Show
Roxy Concerts, Flensburg
21:00
Band Battle 2017
mit The Sunbeams, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
22:00
Open Air Blues Night By The Sea
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
23:00
90er Party
Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, Traum GmbH, Kiel
24:00
LAUTMALER
mit Rauschhaus, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Karl Heinz Langer
liest aus: "Der wilde Sommer" von Konrad Hansen im Rahmen der Sonderausstellung "Kindheit in der Nachkriegszeit", Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
 
UND SONST
10:30
Mit Fischer Fiete un Opsteekfru Stine dörch dat ole Eckernför
Holzbrücke/Stadtseite, Eckernförde
12:00
Weinfest Laboe
Live Musik, bis zum 09.07., Rosengarten Laboe, Hafenstraße
12:00
Dirty Coast Mud Run & Habour Jump
Sport und Spaß und eine bunte Hafenmeile - am Hafen und Strand, bis 09.07., Eckernförde
16:30
Schnorchelkurs Ostsee
Tauchschule Scubalu, Surendorf
17:00
16 Stunden. Weißes Leinen: Aus dem Leben der Dienstboten
Öffentliche Führung, auch am 16.07. und 21.07., Schloss Eutin
17:00
Auf den Spuren der Marine
Stadtrundgang mit Ernst Mühlenbrink, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
18:00
Holmer Nachtmarkt
Shoppen, schlemmen & schnacken bei Live-Musik, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
18:15
Sommerreigen auf dem Kolonistenhof
Sinnliches Naturerlebnis In unserer turbulenten Zeit, Kolonistenhof, Neu Duvenstedt
19:00
Blade Night
Hagebaumarkt/Mc Donalds, Eckernförde
21:00
Bürger from the Hell's
Hölle, Hölle, Hölle - Persiflage auf die Welt der Rockmusik, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
11:00
Figurentheater im Ferienpark Holm
Wechselnde Geschichten von "Pettersson und Findus" oder dem Indianerjungen "Yakari", Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
15:00
Sonne, Mond und Sterne
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
auch am 18.07. und 28.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Samstag, 8.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
11:00
Body Rhythm Factory
Heiße Beats für Klein und Groß, für Kinder ab 4 Jahren, Reußenköge,Sönke-Nissen-Koog 53
13:00
Musikfest Stocksee
auch ab 20 Uhr, Gut Stockseehof, Stocksee
14:00
Cameron Carpenter: die Orgelkraftmaschine in der NordArt
auch um 17 Uhr und 20 Uhr, NordArt, Rendsburg-Büdelsdorf
20:00
Avital & Hauschka
Sound-Tüfteleien von und mit Hauschka, Musik- u. Kongresshalle, Lübeck
20:00
Grand Duo
Reithalle Elmshorn
20:00
Bidla Buh
Reußenköge,Sönke-Nissen-Koog 53
 
THEATER
18:00
WHAT A FEELING!
Theater im Werftpark, Kiel
18:00
jung tanzt! 2017
Ballettabend der Ballettschule Grabbe, auch am 09.07, Kieler Schloss
19:30
West Side Story
Musical von Leonard Bernstein, Stadttheater Flensburg
20:00
Macho Man
Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
DREI MAL LEBEN
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
11:00
Cornelia Schünemann und Domenico Morgante
Sax und Orgel, St. Nikolai Kirche Flensburg
17:00
Sommerkonzert: Geistliches Konzert
Werke von Palestrina, Rheinberger, Mendelssohn, Busto u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
Panicburg City
Rock aus Kiel/ Hamburg, Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
19:00
ImproChor Kiel
Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
19:30
2. Joldelunder Open-Air
mit Torfrock, Soulution, RePolice, anschließend Feten-Party mit Nicolaisen Akustik, Joldelund/Am Kohstieg 1
19:30
Seebrückenkonzert
Live-Musik der Band "Gutbier & Vogeler" direkt an der Seebrücke., Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
20:00
OPEN MIC
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
ReCartney
Eckernförder Hafen
20:00
Konzert des Schönberger Gospelchores
Neue Stücke aus Rock, Pop und Gospel unter Leitung von Kirchenmusiker Axel Wolter, Ev.-luth. Kirche Schönberg
21:00
Nosoyo
Dream Pop aus Berlin, Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
21:00
Ina Karian und Paris la nuit
von Gypsy über Piaf bis Aznavour, Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
20:00
Tanzparty
Tanzschule Knobloch, Zum Brook 3, Kiel
21:00
Ü31 Party
Albatros...Steaks'n Musik, Bordesholm
22:00
Salsa Nacht
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
22:00
Ü30 HOLIDAY
Traum GmbH, Kiel
23:00
Pop & Trash
Pumpe Bar, Haßstr. 22, Kiel
23:59
KNALLSCHWARZ
mit Johann Schwarz, DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
24:00
KING KONG KICKS
LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
09:30
Fahrradversteigerung des Kieler Fundbüros
Besichtigung ab 8:30 Uhr, Bürger- und Ordnungsamt, Fabrikstraße 8, Kiel
10:30
Katharinenmarkt
mit Andacht, Handwerkermarkt, Kinderaktionen, Lagerfeuer, Versteigerung, Kindermusical, St. Katharinenkirche Probsteierhagen,
11:00
Sommerfest: 25 Jahre Bildung – Beratung –Begegnung
Zukunftswerkstatt, Lerchenstrasse 22, Kiel
11:00
27. Kunstwochenende in Stein
Kunst-Design-Kunsthandwerk mit historischem Markt & Kinderanimation, am 09.07. ab 10:00 Uhr, Haus des Kurgastes Stein, Uferkoppel 10
13:00
Sommerfest auf Schloss Noer
mit viel Musik, Spiel & Spaß für die ganze Familie, Schloss Noer, Zum Hegenwohld 1
14:00
5. Ascheberger Festtage
feat. Tin Lizzy - Spiel und Spaß für Klein, Groß, Jung & Alt bis 01:00 Uhr, Großer Plöner See/Festgelände
14:00
kostenlose Waldführung durch den RuheForst
auch am 23.07., Gut Panker
14:00
Traditionelles Fohlenbrennen
Gut Panker
14:00
Piratentag
Spiele, Basteleien und Mitmachaktionen für die ganze Familie. Ab 19.00 Uhr Livemusik von Gutbier & Vogeler., Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
15:00
Seniorentanznachmittag
mit Kaffee, Kuchen und Tanzmusik, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
17:00
Der MUT-Lauf in den Kieler Moorteichwiesen
u.a. Markt der Möglichkeiten ab 14:00 Uhr, Moorteichwiese Kiel
17:00
TanzZeit: Salsa
Erste Schritte für Anfänger: 17.00–18.00 Uhr, danach freies Tanzen, Terrasse des Bootshauses (Galerie NEMO), Eckernförde
17:00
Nordkirchenschiff in Laboe
Feierlichkeit anlässlich des 500 jährigen Jahrestags der christlichen Reformation, Laboe
19:00
Tanzfabrik
Gesellschaftstanz, Standard & Latein, Einsteigerkurs Rumba, Traum GmbH, Kiel
20:00
Kay Ray
An einem Sommerabend - Die größten Hits, die besten Gags, Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:00
Italienischer Abend
italienischen Leckereien und Band "i Talia", Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
21:00
LICHTMOND – Days Of Eternity
auch am 15.07. und 28.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Vollmondklettern
Hochseilgarten Altenhof, Am Bahnhof 14, Eckernförde
 
KIDS
15:00
Polaris – das Weltraum-U-Boot
auch am 09.07. und 15.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360°-Erlebnis
auch am 15.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Joseph - ein Kindermusical
Konzertkirche Gettorf
18:00
Die Sommersternbilder und ihre Sagen
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
interaktiven Ausstellung: "MatheMagie"
bis Ende Juli, Pierspeicher in Kappeln, Am Hafen 19c

 
Sonntag, 9.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
11:00
Musikfest Stocksee
Gut Stockseehof, Stocksee
14:00
Cameron Carpenter: die Orgelkraftmaschine in der NordArt
auch um 17 Uhr und 20 Uhr, NordArt, Rendsburg-Büdelsdorf
16:00
Body Rhythm Factory
Heiße Beats für Klein und Groß, für Kinder ab 4 Jahren, Kulturwerk am See, Stormarnstr. 55, Norderstedt
19:00
Fiesta latina
Lateinamerikanische Musik, Kartoffelhalle Pohl-Boskamp, Schäferweg 25, Hohenlockstedt
 
THEATER
18:00
DAS WINTERMÄRCHEN
William Shakespeare, Schauspielhaus, Kiel
18:00
Integratives Theater Kiel: AN EINEM ORT. JETZT.
Theatrale Collage, auch am 11.07., 14.07., und am 16.07., Theater im Werftpark, Kiel
19:00
Lulu
Oper von Alban Berg, Stadttheater Flensburg
 
MUSIK
15:00
Internationales Festival of Strings - im Rahmen des 18. KULTourSOMMERs
CaféHausKonzert mit dem Duo Sudabia, KulturTenne Wiesenhof , Großbarkau
16:30
Semesterkonzert
Claudio Montevredi, Klosterkirche, Wildhofstraße 7, Bordesholm
19:00
Internationales Festival of Strings im Rahmen des 18. KULTourSOMMERs - VENUS ON STRINGS
Fette Gitarren – dralle Stimmen – schlanke Frauen,, Gärtnerei Biernd/Postfeld-Bormstorf
20:00
Saxophonquartett Vierung
Sommerkonzert, St. Nikolai Kirche Kappeln
 
UND SONST
06:00
Flohmarkt
Außengelände der Holstenhallen, Neumünster
09:00
Sommerfest der Kulturen in Molfsee
Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
10:00
Rindertag
Futtertouren, Wettmelken, uvm., Arche Warder, Langwedler Weg 11, Warder
11:00
Erlebnistag im Archepark in Eggebek
bis 17:00 Uhr, Archepark in Eggebek
14:00
Love Stories
Duett von Musik und Poesie, Gut Emkendorf
14:00
Mühlenführung
Mühlenbesichtigung mit Erläuterungen & Mahlen von Getreide, Krokauer Mühle
14:00
Die Landfrauen bieten an...
...Flohmarkt und Spezialitäten, Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
14:00
Sommerfest
Kinderspiele, Kaffee & Kuchen & diverse Getränke..., Naturerlebnisraum Wendtorf
18:00
In der Tiefe des Kosmos – eine einfühlsame Reise für die Sinne
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
Queen Heaven – The Original
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
09:00
Der Traum vom Fliegen
Kinder-Aktionstag, Ganztägig, Tierpark Gettorf
13:30
Kaluoka’hina – das Zauberriff
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Sonne, Mond und Sterne
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Montag, 10.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
19:00
Martin Grubinger und die wilden 80
Holstenhallen Neumünster
20:00
Fiesta latina
Lateinamerikanische Musik, Hof Johannisberg/Fehmarn
20:00
Mnozil Brass
Cirque, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Str. 7
 
THEATER
20:00
FLY ME TO THE MOON
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
Yusuf Sahilli & Band
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
20:00
Semesterkonzert
Claudio Montevredi, St. Nikolai Kirche Kiel
 
UND SONST
19:00
Toastmaters Club: "Wie geht Vortrag? Von Schule bis zum Beruf: wir üben erfolgreiches Reden"
Gäste (Eintritt frei) sind willkommen, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
20:00
Lalelu - Muss das sein?! - Das Trendprogramm
A Cappella Comedy, metro-Kino, Holtenauer Str., Kiel

 
Dienstag, 11.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Mnozil Brass
Cirque, Nordsee Congress Center, Am Messeplatz 16-18, Husum
20:00
Air – A Baroque Journey
Werke von Vivaldi, Telemann, Scarlatti, Bach u.a., Kuhhaus Altenhof
20:00
Viva Voce
Sounds nur mit der Stimme, Nikolaikirche Plön,
 
UND SONST
09:45
Planspiel zur europäischen Flüchtlingspolitik
Referent: Enrico Kreft, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
14:00
Nordkirchenschiff kommt nach Eckernförde
ein buntes Programm rund um die Hafenbühne, Eckernförder Hafen
18:00
Abendradtour ins Eckernförder Umland
Brunnen vor der Stadthalle Eckernförde
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
Ausstellung: "Gesichter des Christentums"
Wanderausstellung, St. Nicolai Kirche Eckernförde

 
Mittwoch, 12.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Air – A Baroque Journey
Werke von Vivaldi, Telemann, Scarlatti, Bach u.a., Dom zu Ratzeburg
20:00
Igor Levit
Klavier, Kieler Schloss
20:00
Tausendsassa
Percussion-Kapriolen, Kuhstall Pronsdorf
 
THEATER
20:00
CLARA / SOPHIE
Im Anschluss Nachgespräch in der Volière, Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK
13:00
Mittagskonzert - Saxophon & Klavier
Bachsaal Uni Kiel
17:00
HALBE STUNDE - Romantische Fantasie
Improvisationen - Simon Schumacher, Orgel, St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
Georgie Carbutler
u.a. Songs von Supertramp, Beatles, Stones......, Musikmuschel Laboe
20:00
Richie Ros (Irland)
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:30
Die Ukraine - junger Staat mit langer Geschichte
Vortrag: Prof. Ludwig Steindorff, Musiksaal VHS Rendsburg, Paradeplatz 11
 
UND SONST
10:00
Schiffsbesichtigung der AIDAluna
auch am 29.07., Ostseeterminal, Kiel
17:00
Auf den Spuren des Landarztes - Stadtführung
Touristinformation Kappeln, Schleswiger Str. 1
18:00
Schönberger Erlebnis-Törn zum Kieler Leuchtturm
Mit der MS "Dana", Seebrücke in Schönberg/Holstein
18:30
Fingeryoga/Mudras
Ein gezieltes Drücken auf Nervenfasern an den Händen wirkt beruhigend oder anregend - Anmeldung: 04384/ 5924999, Tourist-Service Schönberger Strand
19:00
Salsa Tanzkurs
Salsa Tanzkurse für Anfänger und Fortgeschrittene mit anschließender Party ab 22.00 Uhr, Traum GmbH, Kiel
 
KIDS
14:30
Familien kreativ am Strand
u.a. gestalten von Postkarten, ab 4 Jahren, Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
15:00
"Nolde in der Südsee" - Hör Mal!
Eine Märchenlesung zur Sonderausstellung, Schloss Gottorf Reithalle
15:30
Sophie und der Sternenhimmel
Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren, Stadtteilbücherei Suchsdorf, Eckernförder Str. 419, Kiel
16:30
Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D
auch am 18.07. und 28.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Puppentheater in der Lesehalle
Kasperle im Zauberwald, Strandpromenade/Lesehalle, Laboe
18:00
Rätsel des Lebens – Darwins große Reise, jetzt in 3D
auch am 19.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
SpacePark360: Infinity
auch am 18.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:00
Führung durch „Was das Bild zur Kunst macht. Die Sammlung"
auch am 26.07., Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
19:00
Ausstellungseröffnung: Jugendengagement in Südosteuropa
Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel

 
Donnerstag, 13.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Blomstedt zum 90.
NDR Elbphilharmonie Orchester, Dom zu Lübeck
 
THEATER
19:30
Lulu
Oper von Alban Berg, Stadttheater Flensburg
20:00
WHAT A FEELING!
auch am 15.07., Theater im Werftpark, Kiel
20:30
DeichArt: MICHAEL KOHLHAAS
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:00
Musikfest am Rathausmarkt mit Verköstigung
Rathausmarkt Eckernförde
20:00
Duo Fermate
Eintritt frei, KulTourbörse Russee/TSV Sportlokal, Rendsburger Landstr. 251, Kiel
20:00
Beatles Liederabend
musikalische Reise mit Norbert Saric, Gut Basthorst
20:00
Straßenpoeten
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Martin D. Winter
Irish & Scotish Folk Music, Cafe Kommodig im Landhaus Schütt, Nübelfeld 34, 24972 Quem
22:00
Mac Piet
auch am 20.07., Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
20:00
Tanz ins Blaue
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
24:00
Electropia
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:00
Ringvorlesung: Martin Luther und Albert Schweitzer
zwei Reformatoren im Vergleich, Audimax, Hörsaal D, Kiel
19:00
Eine kurze Chronik des allmählichen Verschwindens
Lesung mit Juliana Kálnay, Buchhandlung Almut Schmidt, Am Dänischen Wohld 23, Kiel
19:00
Ende der Ozeane - Warum wir ohne Meere niocht überleben werden
Vortrag: Prof. Mojib Latif, Alte Bauschule, Kieler Str. 10, Eckernförde
20:00
Die dunklen Schatten der Vergangenheit
die Christian-Albrecht-Universität und der Nationalsozialismus, Ratssaal Heikendorf
 
UND SONST
09:30
Epilepsie- Ausstellung mit Beratung
bis 15.07. im Holstentörn/Karstadt Kiel - Fachärzte stehen als Ansprechpartner zur Verfügung, Kiel
10:30
Strandgymnastik
Eine halbe Stunde kostenloser Frühsport für jedermann, Strand/an der Mole, Stein
18:00
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
auch am 18.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
Altstadtbummel mit Küstennebel
Tourist Info Punkt, Kieler Str., Eckernförde
19:30
An der Grenze zwischen Tag & Nacht
Sommerabend am Strand mit Schatzsuche für Große und Kleine. Anmeldung unter 0160-93178756, Tourist-Service Schönberger Strand
 
KIDS
15:00
Gaardener Spielplatztour
Werftpark, Kiel
16:00
Grünschnabel Mitmach-Musik
Musikmuschel Laboe
19:30
Der Sprung ins All – das Abenteuer der Raumfahrt in 3D
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
14:00
Ausstellungseröffnung: "MASTERS – DIE DRITTE"
ausgewählte Arbeiten von Master-StudentInnen der Muthesius Kunsthochschule - bis zum 30.07., Atelierhaus im Anscharpark., Heilgendammer Str. 15, Kiel

 
Freitag, 14.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Blomstedt zum 90.
NDR Elbphilharmonie Orchester, Christkirche Rendsburg, Prinzenstraße 13
21:00
Chornacht
NDR Chor, Dom zu Meldorf
 
THEATER
10:30
CLARA / SOPHIE
Theater im Werftpark, Kiel
20:00
Bonjour Kathrin
Die Caterina Valente & Silvio Francesco Revue mit Live - Band und 50er/60er After-Show Party, Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:00
Macho Man
Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
THE FULL MONTY – GANZ ODER GAR NICHT
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Premiere: JUNGE CHOREOGRAFEN
auch am 15., 16., 18., 19. und 20.07., Neue Salzhalle, Seefischmarkt, Gebäude 18, Wischhofstr. 13, Kiel-Wellingdorf
 
MUSIK
16:00
Heidis Gitarrenschüler spielen ein Sommerkonzert
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Oceans and Earth
St. Nicolai Kirche Eckernförde
20:00
Kieler Orgelsommer - ... Seitenblicke
Werke von Jeanne Demessieux, Aloys Claussmann, Wilhelm Middelschulte u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
21:00
Band Battle 2017
Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
21:00
Tzigan Gypsy Tango Trio
Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Salsa Elegante
Traum GmbH, Kiel
23:00
This must be Underwater Love - Gehobene Schneiderei am Meeresgrund
Die Mottoparty der Muthesius Kunsthochschule, Traum GmbH, Kiel
23:59
Best of Mash-up mit DJ Diamond
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
24:00
Präp Party
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
24:00
HY•B•RID
House & Techno, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
 
WASDAS-TheaterKurse u. Projekte
bis zum 16.07., Anmeldung & Info: 04342-84477, Alte Meierei Postfeld
 
Käse trifft Wein
bis zum 16.07., Bootshafen
10:00
Voice Coaching - Reden ist Silber – Stimme ist Gold
Seminar, bis 17:00 Uhr, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
12:00
Sozialraumprojekt Kiel Mitte - Tag der offenen Tür
Café Paletti, Muhliusstr. 38
14:00
Bernstein schleifen
Schmuck aus eigener Hand, Naturerlebnisraum Wendtorf
17:00
Verborgene Räume
Öffentliche Führung, auch am 28.07., Schloss Eutin
18:00
Holmer Nachtmarkt
Shoppen, schlemmen & schnacken bei Live-Musik, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
19:00
Strohballensingen
mit dem Shanty-Chor "Windstärke 10", dazu gibt es Gegrilltes & Getränke, Stein
19:30
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
auch am 23.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
14:00
Beach Power
Beachsoccer-Turnier am Beach Power Container, Anmeldungen ab 13:45 Uhr möglich, für Kinder bis 16 J., Seebrücke in Schönberg/Holstein
15:00
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Samstag, 15.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
13:00
Musikfest Emkendorf
auch ab 20 Uhr, Scheune/Emkendorf
20:00
17 Hippies
Krusenkoppel, Kiel
20:00
Ton Koopman
Reithalle Wotersen
20:00
Xavier de Maistre
Rinderstall, Haseldorf
 
THEATER
20:00
Macho Man
Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
KASIMIR UND KAROLINE
Schauspielhaus, Kiel
20:30
Flensburg Proms
Beschwingtes Sommerkonzert zum Saisonabschluss, Stadttheater Flensburg
20:30
Premiere: TURANDOT
Oper von Giacomo Puccini, auch am 16., 18., 19., 20. 21. 22. und 23. Juli, Rathausplatz Kiel
 
MUSIK
11:00
Antonina Krymova
Orgel, St. Nikolai Kirche Flensburg
18:00
Prinz Willy zu Besuch bei Tatort Hawaii
Open-Air, Tatort Hawaii, Stein
19:00
Biergartenkonzerte - De Speellüüd
Landgasthof Langenrade, Ascheberg
19:00
Barocke Festmusik für Soli, Chor und Orchester von Georg Friedrich Händel
St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
Kappeln Open Air
Sommerfest WIR FÜR UNS, Kappelner Hafen
20:00
Swing-Ball
mit der Jazz Connection, Hollands No.1 Swing und Jive Band, Haus des Sports, Winterbeker Weg 49
20:30
Hüttenfolkfriends - Folk am Feuer
Open Air, Försterei, Hütten
24:00
Pietro Lombardi
Einlass 22:00 Uhr, Roxy Concerts, Flensburg
 
CLUBS & PARTYS
22:00
Cheap Cheap Club
jeden Mittwoch, Traum GmbH, Kiel
24:00
CHUNES VOL. 29
Hip Hop, Trap & viel Bass, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
11:15
Lichtbildervortrag über die Entstehung des Naturschutzgebiet "Bottsand"
NABU-Naturstation, Bottsand/Deichkrone, Wendtorf
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt
Eckernförder Hafen
10:00
Natural Horsemanship Einführungskurs im Juli
bis 17 Uhr, Arche Warder, Langwedler Weg 11, Warder
14:00
Holi Festival
Eckernförder Südstrand
15:00
Naturdedektive auf dem Kolonistenhof
Kolonistenhof, Neu Duvenstedt
15:00
Führung durch den Louisenlunder Freimaurerpark
Schloss Luisenlund
15:00
3. Strander Promenadenfest
Strande
17:30
Entspannungsübungen
Methoden aus verschiedenen Kulturen, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
18:00
Maximum Wrestling
MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
21:00
Andrea Bongers - Bis in die Puppen
Lutterbeker, Lutterbek
21:00
Nacht der historischen Orgeln
Werke von J.S. Bach u.a. Frauke Rottler-Viain am Violincello & Roman Reichel an der Orgel. Mit Häppchen & Orgelwein, St. Katharinenkirche Probsteierhagen,
 
KIDS
16:00
DIE SCHATZINSEL
Theater im Werftpark, Kiel
18:00
Der Sprung ins All – das Abenteuer der Raumfahrt in 3D
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
Geheimnis Dunkle Materie
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Sonntag, 16.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
11:00
Musikfest Emkendorf
Scheune/Emkendorf
17:00
Zoom
Mozart zwei Mal erleben – klassisch und mitten im Orchester, ACO Thormannhalle Rendsburg
19:00
Xavier de Maistre
Kuhhaus Altenhof
 
THEATER
15:30
"Een Butler op'n Buurnhoff"
"De Schüünspeeler" mit einem Theaterstück in drei Akten. VVK in der Bäckerei Glüsing, Tel. 04344/1377, Festscheune Löptien, Dorfstr. 18
18:00
KASIMIR UND KAROLINE
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
11:00
Blasorchester Preetz
Musikmuschel Laboe
18:00
Chorkonzert
Werke von J.S. Bach, Mendelssohn Bartholdy, Duruflé u.a., Maria-Magdalenen-Kirche Elmschenhagen
18:00
Serenade & Suite
Konzertkirche Gettorf
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
11:00
10 Jahre Barockgarten - Zwischen Kultur und Natur
Treffpunkt für die Vorträge ist vor dem Globushaus - der Eintritt in den Garten und zu den Führungen ist frei, Schloss Gottorf
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt an der Hörn
bis 16:00 Uhr, Kiel
09:00
Lanz Bulldog-Teffen
80 Fahrzeuge werden erwartet - Gelegenheit zum Erfahrungstausch und Fachsimpeln, Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
11:00
Führung „Das Botanische Schauspiel"
Ausgewählte Pflanzen aus Anita Albus "Das Botanische Schauspiel" werden vorgestellt, Treffpunkt: Haupteingang, Botanischer Garten, Christian-Albrechts-Platz 1-9, Kiel
11:00
SCHLOSSPLATZFEST
buntes Programm, Schloss Eutin
11:00
Wellingdorfer Stadtteilfest
Wellingdorf Zentrum
11:00
Tag der offenen Tür im Museumsdepot
Museumsdepot im Wissenschaftspark , Kuhnkestr. 6, Kiel
11:00
Süß und gesund
Honig schleudern mit den Eekholter Imkern, Wildpark Eekholt, Großenaspe
11:00
Tag der offenen Tür
Tierschutzzentrum Weidefeld, Weidefelderweg 14a, Kappeln
13:30
Chaos and Order – A Mathematic Symphony
auch am 23.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
14:00
Mais-Labyrinth im 18. KULTourSOMMER
Ein Verwirrspaß für die ganze Familie, bis 03.10., in den Ferien ab 10 Uhr geöffnet, Sieversdorf , Preetzer Landstr. 8
15:00
Anscharpark-Führung
mit Anmeldung unter 0431 30 03 40 27, Atelierhaus im Anscharpark., Heilgendammer Str. 15, Kiel
18:00
Infoabend "Yoga-Lehrer-Ausbildung"
telefonische Anmeldung: 0431-38 65 255, Caduceus-Lehrinstitut, Holtenauerstr. 96 (Innenhof), Kiel
18:00
Queen Heaven – The Original
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
VOICES IN THE DARK
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
11:30
Willkommen an Bord: Kinder entdecken die Welt der Seefahrt
Kinderworkshop ab 5 Jahren, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
15:00
Lars – der kleine Eisbär
auch am 29.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
Ausstellungseröffnung: "Natürlich grün!" - Aktuelle angewandte Kunst aus Schleswig-Holstein
Dauer der Ausstellung: bis um 17.09., Museum Eckernförde, Rathausmarkt 8
11:30
Führung durch die Ausstellung „Der Marinemaler Robert Schmidt"
Stadtmuseum Warleberger Hof.
16:00
Führung durch „Was das Bild zur Kunst macht. Die Sammlung"
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Montag, 17.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
19:00
Hindemith-Preis an Samy Moussa
NordArt, Rendsburg-Büdelsdorf
20:00
Heimat
Werke von Schubert, Schumann, Brahms, Grieg, Wolf u.a., Schloss Reinbek, Schlossstr. 5
 
MUSIK
19:00
Joel Havea (Australia)
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
UND SONST
16:00
Stadtführung "maritim" in Kappeln
Touristinformation Kappeln, Schleswiger Str. 1
19:00
Barrierefreie Stadtführung für alle
Tourist Info Punkt, Kieler Str., Eckernförde

 
Dienstag, 18.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
Familie Flöz - Teatro Delusio
auch am 19., 20. und 21.07., Schauspielhaus, Kiel
20:00
Martin Stadtfeld
Klavier, Stadtkirche Glückstadt,
20:00
Tango & Ravel
Signum Saxophonquartett, Rinderstall, Haseldorf
 
THEATER
20:00
Kramer Kray
Niederdeutsche Komödie in fünf Akten von Hermann Boßdorf, Katzbek 4, Laboe
 
MUSIK
19:30
The Gregorian Voices
Schloss Glücksburg
 
UND SONST
04:10
Birkwanderung mit Sonnenaufgang
Treffpunkt Mühle Charlotte, Geltinger Birk
15:00
"Ostseelandschaften"
Fotos aus dem Bildband "Schrevenborn und die Probstei", Freya Frahm Haus, Strandstr. 15, Laboe
 
KIDS
11:00
Kasperle Theater im Ferienpark Holm
Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm

 
Mittwoch, 19.7.
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Eine Chorreise um die Ostsee
Werke von Reger, Sibelius u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
18:00
Kiel Musik Jahreskonzert
Kieler Schloss
19:00
Blasorchester der Freiwilligen Feuerwehren des Amts Molfsee
Musikmuschel Laboe
20:00
Frollein Motte
Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
20:00
Benefizkonzert: Musikzug Alt Duvenstedt
Stadthalle Eckernförde, Am Exer 1
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:30
Vortrag Klopfakupressur
Anmeldung: 04384/ 5924999, Tourist-Service Schönberger Strand
 
UND SONST
15:00
SoVD mit Kaffee und Kuchen
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
16:00
Abendflohmarkt
Trödel, Antikes, Kunsthandwerk, Neuwaren & Live Musik, Knüll/Fußgängerzone, Schönberg
17:00
Garnelen-Abend mit Live Musik
Der Shanty-Chor "Luv&Lee" schmettert feine Shantys und Seemannsslieder, Fischräucherei Ehlers, Promenade 20, Schönberger Strand
19:00
Runder Tisch gegen Rechte Ecken
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Mirja Boes & Band - Für Geld tun wir alles
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
 
KIDS
14:30
Ferien-Aktion im Probstei Museum
"Melken & Buttern" Museumspädagogisch betreute Aktion für Kinder und Familien, Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
14:30
Familien kreativ am Strand
Verschiedene Bastelangebote aus Naturmaterialien, ab 4 J., Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
17:00
Puppentheater
Die Biene Maja, Lesehalle Laboe
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
Kunst im Turmcafé: Cora Korte
Turmcafe der Nikokaikirche Eckernförde

 
Donnerstag, 20.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
David Orlowsky Trio
Reithalle Wotersen
 
MUSIK
20:30
Jam Session
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Geschichte und Veränderung einer einmaligen Landschaft
Eintritt frei - um Spende wird gebeten, Integrierten Station Geltinger Birk
 
UND SONST
11:00
Geologische Wanderung
Steine & Fossilien werden bestimmt, Anmeldung: 04344/ 41410, Tourist-Service Schönberger Strand
15:00
Museumsführung "up platt"
Probstei Museum, Ostseestr. 8, Schönberg
17:00
Begegnungscafe
Freya Frahm Haus, Strandstr. 15, Laboe
18:30
2. Kieler Nacht des Naturfilms
14 Naturfilme in einer Nacht, Studio-Filmtheater am Dreiecksplatz, Kiel
19:30
In der Tiefe des Kosmos – eine einfühlsame Reise für die Sinne
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
An der Grenze zwischen Tag & Nacht
Marshmallowgrillen, Anmeldung: 0160/ 93178756, Tourist-Service Schönberger Strand
21:00
VOICES IN THE DARK
auch am 30.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
16:00
Game Day
Wii-Spiele-Nachmittag für Kids von 8 bis 13 Jahren, Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64
16:30
Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
auch am 25.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:00
Abendführung durch die Ausstellung „Die Hauptschaffenszeit von Robert Schmidt an der Kieler Förde“
Anmeldungen unter Tel. 0431/901 3425, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Freitag, 21.7.
 
SH-MUSIKFESTIVAL
20:00
David Orlowsky Trio
Steinpark Warder, Seehof 1
20:00
Preisträgerkonzert Leonard Bernstein Award
Schleswig-Holstein Festival Orchester, Musik- u. Kongresshalle, Lübeck
20:00
Tzigane
Maria-Magdalenen-Kirche Marne, Am Markt
20:00
Between Worlds
Mit der Mandoline durch die Welt, Reithalle Elmshorn
 
THEATER
20:00
Kramer Kray
Niederdeutsche Komödie in fünf Akten, Laboe
 
MUSIK
19:00
Seebrückenkonzert
Live-Musik, Seebrückenvorplatz Schönberger Strand
20:00
Thilo Marthino
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Kieler Orgelsommer - Martin Luther - Sermones Symphoniaci
musikalische Predigten für Stimme, Orgel und Live-Elektronik, St. Nikolai Kirche Kiel
20:30
18. KULTourSOMMER: Boonoonoonous
Jan Luley (Piano/Gesang), Thomas L‘Etienne (Klarinette), Alte Meierei Postfeld
21:00
Band Battle 2017
mit The Mighty Rollers, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
21:00
Mozart Heroes
von Mozart bis AC/DC - ROCKIN` MUSICAL WORLDS, Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
19:00
Special Dance Night
Disco für erwachsene Menschen mit und ohne Behinderung, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
22:00
LUNA LATINA
Salsa, Merengue, Latin, Reggaeton und Bachata, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
23:59
Goldener Käfig 2.0 – Ein Kater ist keine Katze!
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
UND SONST
11:00
2. Künstlermole Laboe - Open Air Varieté
3 Tage voller Artistik zum Staunen, Live Musik und Top - Kulinarik, Rosengarten Laboe, Hafenstraße
16:00
Landfrauen stellen sich vor
Kulinarische Probsteier Spezialitäten und Handwerkliches aus eigener Produktion, Tourist-Service Schönberger Strand
17:00
Molenfest & 777-Jahr-Feier
Das traditionelle Fest mit Speis & Trank, Musik und Feuerwerk, auch am 22.7., Stein
18:00
Holmer Nachtmarkt
Shoppen, schlemmen & schnacken bei Live-Musik, Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
18:15
Sommerreigen auf dem Kolonistenhof
Sinnliches Naturerlebnis In unserer turbulenten Zeit, Kolonistenhof, Neu Duvenstedt
20:30
LICHTMOND – Days Of Eternity
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
11:00
Figurentheater im Ferienpark Holm
Geschichten von "Pettersson und Findus" oder dem Indianerjungen "Yakari", Holmer Marktplatz, Schönberg/Holm
15:00
Kaluoka’hina – das Zauberriff
auch am 28.07., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:00
Game Day
Wii-Spiele-Nachmittag für Kids von 8 bis 13 Jahren, Stadtteilbücherei Elmschenhagen, Bebelplatz 1
18:00
Die Wirbeljagd – Expedition Uhrwerk Ozean
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

Werbung ...

Wir kaufen + versteigern Ihre Briefmarken
www.nordphila.de
nordphila
Briefmarkenauktionen