Montag, 25.9.
 
THEATER
20:00
Gastspiel Theatergruppe DAUNA: Die fünfte Wand
Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
 
MUSIK
19:30
18. KULTourSOMMER: Das große SCHROETER/BREITFELDER - 30 Jahre KULTourPUR-Special
mit JAMBIRDS Revival & Daffy Deblitz - Special Guest: Kalle Reuter, Alte Meierei Postfeld
19:30
304. Schlosskonzert
Plön, Schloss
20:00
Jo & the Bearded
Eintritt: FREI - Für die Musiker gehen wir mit dem Hut rum, Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
UND SONST
15:00
Stadtführung: Altstadt & allerlei Anektdoten
ab Nordermarkt/Neptunbrunnen, Flensburg.
19:00
Toastmaters Club: "Wie geht Vortrag? Von Schule bis zum Beruf: wir üben erfolgreiches Reden"
Gäste (Eintritt frei) sind willkommen, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
20:00
Literarische Lounge
Mit Barney B. Hallmann "Was beliebt, ist auch erlaubt!" - Kritisch und liebenswert: Wilhelm Busch ... - Eintritt frei, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS
21:00
Das Experiment mit Linda Zervakis. Wie viel Herdentier steckt in uns?
NDR Fernsehen
22:00
45 Min - Kopf oder Bauch? Wie wir kaufen
NDR Fernsehen

 
Dienstag, 26.9.
 
THEATER
19:30
MELODIEN FÜR MILLIARDEN
Singspiel von Soeren Voima, Stadttheater Flensburg
 
MUSIK
19:30
1. SINFONIEKONZERT - Das himmlische Leben
Werke von Mozart und Mahler, A.P. Møller Skolen, Schleswig
19:30
Onslaught, Artillery live
Trash Metal vom Feinsten, Roxy Concerts, Flensburg
 
CLUBS & PARTYS
18:00
Disco
Der Treffpunkt für Menschen mit und ohne Behinderung, AWO Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
 
UND SONST
14:00
Stadtführung: Flensburgs Geheimnisse - fernab der Altstadt
ab Eingang Kirche St. Nikolai/Südermarkt, Flensburg.
14:00
Unterhaltung auf Deutsch
Wer Lust hat, sein Deutsch zu verbessern, kann mit den Sprachpatinnen und –paten Deutsch sprechen, Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64
18:00
Psst...Nachtgeflüster: Wanderung durch die Malenter Au
Treffpunkt: Lütjenburger Str. 49, Malente
19:00
Ein untadeliger Mann
Lesekreis für alle Interessierten zum Buch von Jane Gardam, Stadtteilbücherei Suchsdorf, Eckernförder Str. 419, Kiel
19:00
Angst - Diskussion zur Ausstellung "Neue Schwarze Romantik"
mit Herrn Dr. H. Kämpfer, Herrn M. Weimar (John Rittmeister-Institut) und dem Publikum, Stadtgalerie Kiel
 
KIDS
15:00
Kindertheater: Kirschkern & Compes - Dr. Brumm kommt in Fahrt
Das Haus, Reeperbahn 28, Eckernförde

 
Mittwoch, 27.9.
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Hören wie Gott in Frankreich
Werke von E. Piaf, L. Ferrari und L. Auvray, St. Nikolai Kirche Kiel
19:30
1. SINFONIEKONZERT - Das himmlische Leben
Werke von Mozart und Mahler, Deutsches Haus Flensburg, Friedrich-Ebert-Str. 7
20:00
Claire Danjou - Un air de Barbara
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Paul Liddell
Eintritt: FREI! Für die Musiker gehen wir mit dem Hut rum, Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
UND SONST
09:00
Informationsveranstaltung zum Studium und Praktikum im Ausland
Seminarraum im International Center der Cau, CAU Kiel
11:00
Butter und Käse – Milchverarbeitung nach alten Methoden
stündlich bis 15:00 Uhr, Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
11:30
Stadtführung: Jugendstil trifft Löwe
ab Nordermarkt/Neptunbrunnen, Flensburg.
15:00
Fotoausstellung
Wechselnde Ausstellungen verschiedener Fotografen, fotomenta, Sehestedter Str. 8, Eckernförde
15:00
Japanisches Büchereifest
Wie schwer mag es sein, japanisch zu lernen? Braucht es für die Origami-Falttechnik eine besondere Fingerfertigkeit?...., Stadtteilbücherei Elmschenhagen, Bebelplatz 1
15:00
Ein Rundgang durch die Beletage
Schloss Eutin
16:00
Führungen im Braasch Rum Manufaktur Museum
Wein- & Rumhaus Braasch, Rote Str. 26-28, Flensburg
16:30
Hering, Sprotte & Co. Kiels historische Fischereigeschichte
mit einem schmackhaften Imbiss im Museumscafé Der Alte Mann - Anmeldungen: 0431/901-3428, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
18:00
Gesprächskonzert
Lieder auf Lyrik von Emanuel Geibel, Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
19:00
LaMer. Das Große Blau. Lyrik & Lieder
Antiquariat Diderot, Gutenbergstr., 5, Kiel
 
KIDS
15:30
Herbstzauber
Vorlesezeit mit Bastelaktion für Kinder ab 4 Jahren, Stadtteilbücherei Suchsdorf, Eckernförder Str. 419, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: Wlodek Brühl & Sebastian Severin: "Was?"
Dauer der Ausstellung: bis zum 21.10., KUNSTRAUM B, Wilhelminenstr. 35, Kiel
 
SPORT
18:30
THW Kiel - Aalborg Handball
Champions League, Sparkassen Arena, Kiel

 
Donnerstag, 28.9.
 
MUSIK
22:00
Dennis Adamus
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
20:00
Tanz auf dem Kai
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Bliev as du büst - plattdeutsche Texte mit Achim Kussmann
Platt op Gut Knoop, Gut Knoop
20:00
Berthold Seliger - Klassikkampf
Ernste Musik, Bildung und Kultur für alle, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
11:30
Stadtführung durch Eckernförde
Tourist Info Punkt Eckernförde, Kieler Str.,
17:30
Braumeisterabend: Winterbock-Anstich
Flensburger Brauerei, Munketoft 12, Glücksburg
18:00
Abendbummel mit dem Mühlengeist
Touristinformation Kappeln, Schleswiger Str. 1
18:30
Mit Dichter und Maler durch die Kunstgeschichte
Ein literarischer Abend aus Anlass der Ausstellung "Cranach Suite", Schloss Gottorf
19:00
kostenlosen Infoabend - Berufsbild & Ausbildungen
Heilpraktiker, Integrative Psychotherapie, Irisdiagnose, Caduceus-Lehrinstitut, Holtenauerstr. 96 (Innenhof), Kiel
19:00
Eutiner Lichter.Garten
Bäume, Bauten und Objekte im weitläufigen Eutiner Schlossgarten erstrahlen drei Abende lang in faszinierendem Licht, Schloss Eutin
20:00
Kino: Monsieur Pierre Geht Online
Das Haus, Reeperbahn 28, Eckernförde
20:00
Johann König - Milchbrötchenrechnung
Kieler Schloss

 
Freitag, 29.9.
 
THEATER
19:30
PREMIERE: HERZ.LAUT.
Ein Wortbilder-Album von Karin Winkler, Trauminsel Schleswig, Lollfuß 49-51
19:30
Premiere: FAME – DAS MUSICAL
in deutscher Sprache mit Songs in englischer Sprache, Opernhaus, Kiel
19:30
Bertold Brecht "Der gute Mensch"
auch am 30.09., Hotel am Rathaus, Schönberg
20:00
MONDSCHEINTARIF
Komödie von Ildikó von Kürthy, auch am 30.09., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
DIE WILDENTE
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Theater: Indien - eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz
Stadthalle Eckernförde, Am Exer 1
20:00
Premiere: Fründschaftsspill
Komödie von Stefan Vögel, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
 
MUSIK
16:00
Gottorfer Musik im Lutherjahr
Renaissancemusik zum Reformationsjahr, Schloss Gottorf Kapelle
18:00
The Piano Man
Modehaus Mews, Markt 22, 24321, Lütjenburg
19:00
Hüttenfolk
Werkstattkonzer - Eintritt frei, Dachdeckerei Nissen in Fleckeby, Bramberg 11
19:30
1. SINFONIEKONZERT - Das himmlische Leben
Werke von Mozart und Mahler, Stadttheater Rendsburg
19:30
Tonträger - Leiser Lärm
Aula Gymnasium Schloss Plön
20:00
Benefizkonzert zugunsten von "MachMittag – gegen den Kinderhunger in Kiel"
kleines, hartes Festival mit den Kieler Bands Hornzeit, Ivory Tower, Lorbazz und Makina, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Police & Sting Coverband
Gut Oestergaard
20:00
BELA B, Peta Devlin & Smokestack Lightnin
Bastard Söhne & Schwestern Tour 2017, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Trojka - Konzertanter Folk
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
21:00
JIMMY CORNETT AND THE DEADMEN
Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
21:00
Lucy van Kuhl
Liedermacher-Kabarett, Lutterbeker, Lutterbek
22:00
Manuel Preuss
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
23:00
Cheap Cheap Club goes Weekend
Traum GmbH, Kiel
23:55
KNALLSCHWARZ
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Ihlefeld & Leiß – Blumen fallen von den Dächern
Culturgut, Alter Husumer Weg 222, Flensburg
19:30
Seemannsgarn mit Gerd Engel
Kapitän, Weltenbummler und Schriftsteller, Schleisegelclub, Am Ort 2, Eckernförde
19:30
Bildvortrag: "Wölfe - Unsere neuen Nachbarn"
Eintritt frei, Naturpark-Haus, Schlossgebiet 9, Plön
 
UND SONST
 
Segelveranstaltung: Deutscher Company Cup
bis 01.10., Flensburger Hafen
 
Scharbeutzer Wiesn 2017
bis zum 03.10., Scharbeutz
10:00
Nacht der Wissenschaft
Experimente zum Mitmachen, Workshops, Ausstellungen, künstlerische Aktionen und bunte Vorträge, CITTI-Park Kiel, Mühlendamm 1
11:00
Spitzen Koch Event
Sophienhof, Sophienblatt 20, Kiel
16:00
Nacht der Wissenschaft in Eckernförde
Eckernförder Hafen
17:00
16 Stunden. Weißes Leinen: Aus dem Leben der Dienstboten
Schloss Eutin
17:30
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:30
Lange Nacht der Wissenschaft im Schifffahrtsmuseum
Eintritt frei, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel
18:00
Abend der Konsulate
19 Konsulate aus 13 Ländern informieren über "ihre" Länder - Eintritt frei, IHK zu Kiel, Bergstr. 2
19:00
Party Oriental
Ein bunter Programm-Mix aus Tanzshow und Party mit dem Tanztheater ANAHITA, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
KIDS
16:00
Im Reich der Planeten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
Die drei ??? – neue Folge
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "ICH BIN DEINE MUTTER"
Dauer der Ausstellung: bis zum 08.10., Atelierhaus im Anscharpark., Heilgendammer Str. 15, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS
21:15
Plastik in jeder Welle. Surfen in der Müllhalde Meer
NDR Fernsehen

 
Samstag, 30.9.
 
THEATER
18:00
Premiere: Fründschaftsspill
Komödie von Stefan Vögel, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
19:00
COPPÉLIA
Ein Ballett von Yaroslav Ivanenko, Opernhaus, Kiel
19:30
MELODIEN FÜR MILLIARDEN
Singspiel von Soeren Voima, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
19:30
PREMIERE: DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kammerspiele Rendsburg
20:00
Kramer Kray
Niederdeutsche Komödie in fünf Akten von Hermann Boßdorf, Lachmöwen-Theater, Katzbek 4, Laboe
 
MUSIK
17:00
Erntedankandacht und klassische Musik
Arche-Noah-Kapelle, Rönner Weg 75, Kiel
19:00
Chor Kronshagen - Herbstkonzert
Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
19:00
Concierto de Aranjuez von Joaquin Rodrigo
u.a. mit Kyrylo Shchyptsov & Roman Mario Reichel, St. Katharinenkirche Probsteierhagen,
19:00
Swing Company – Bigband
Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
19:00
Akkordeonensemble BELLOW TUNE
Jagdschlösschen am Ukleisee, Am Rosengarten 3, Eutin
19:00
Muvuca – Stimmen der Welt
der Eintritt ist frei, um eine Hutspende für die Akteure wird gebeten, Gemeindesaal der Ev. Kirchengemeinde in Gettorf, Pastorenweg 15
20:00
VEYSEL liv
Roxy Concerts, Flensburg
20:00
Barthel & Augustin : Bin ich Knef?
Eine Hommage an Hildegard Knef - Ihr Leben - Ihre Chansons, Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
20:00
DIRK SCHÄFER SINGT: TangO. Und Piaf!
mit Trio Total, Schauspielhaus, Kiel
20:00
Venus on Strings
Akustik Rock Revue, Die Hofkneipe, Behler Weg 11, Grebien
20:00
Unplug Yourself: Freitag + Malte Feldmann + Burning Trees
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Ivie und Rainer Lebemann
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Rainald Grebe - Das Elfenbeinkonzert
Kieler Schloss
22:00
Tilt
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Salsa Nacht
Blauer Engel, Kaistraße 47, Kiel
23:00
Max Party Rekord
MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
23:55
SOUNDturday - Best of KLUB!
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
24:00
CHUNES VOL. 31
mit Maserati Mob plus DJ MIGHTY MONCH, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
13:00
Krimilesung "Keine Weiche ohne Leiche"
Ute Haese, Angelika Svensson & Kirstinn Warschau - die "Ladies in Dead" lesen Mörderisches aus ihren Romanen während einer Zugfahrt, Museumsbahnhof Schönberger Strand
 
UND SONST
 
Herbstmarkt
bis 01.10., Stadthalle Neumünster
10:00
Backstubenführung im Passader Backhaus
Heute: "Wie schwarz kann ein Schwarzbrot sein - was ist drin in gutem Brot?" - mit Brotbuffet - kostenlose Veranstaltung, Passader Backhaus, Dörpstraat 11, Passade
10:00
Schnuppersegeln
mit der 1962 gebauten Southern California Ketch, Eckernförder Hafen
10:00
Eckernförder Erntefest
Eckernförder Hafen
10:00
Immenhof-Filmtour
Geführte Tour zu den Drehorten der Immenhof-Filme, Immenhof-Museum, Kampstr. 1, Malente
11:00
Landschaftsführung "Eine Landschaft verändert sich"
Parkplatz Mühle Charlotte, 24395, Nieby bei Gelting
13:00
Seminar - Die Kraft der Jahreszeiten: Herbst
bis 17:00 Uhr - Anmeldung ist erforderlich, Erlebniswald Trappenkamp
14:00
Geologische Strandführung
Die (Erd)-Geschichten der Steine am Strand, Strandniedergang Dänisch Nienhof
15:00
Rauswege - Pilgerspaziergang im Schlossgarten
Schloss Eutin
15:00
Café Sonnenschein
In Kooperation mit der Alzheimer Gesellschaft - in netter Runde zusammen sitzen, Erfahrungen austauschen bei Kaffee und Kuchen, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
18:00
Metaltörn
mit der MS Laboe - Fähranleger Bahnhofsbrücke, Kiel
19:00
Gut aufgelegt
mit Rock und Pop der 70er/80er Jahre - Eintritt frei, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
19:00
Lichtspiele auf dem Kolonistenhof
Illuminierte Kunstwerke, Lichter aller Art, Kolonistenhof, Neu Duvenstedt
20:00
Da hast Du Brecht
Lieder, Gedichte und Texte - Ensemble Kati Luzie Stüdemann..., KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
LaLeLu - Heimspiel (Exklusive Show)
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:00
Rainald Grebe - Das Elfenbeinkonzert
Neues Soloprogramm, Kieler Schloss
21:00
47. Fetisch-Traum
nur für Erwachsene!, Traum GmbH, Kiel
21:00
Bidla Buh - Mehr geht nicht! - Die große Welttournee
Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
13:00
Kinderführung: Zu Besuch am Hof des Herzogs
Öffentliche Führung für Kinder von 5 bis 12 Jahren, Schloss Eutin

 
Sonntag, 1.10.
 
THEATER
11:00
Operncafé: WILHELM TELL
1.Foyer Oper, Kiel
18:00
FAME – DAS MUSICAL
Opernhaus, Kiel
19:00
ELIE LEVY: DIE GEHEIMNISSE DER KÖRPERSPRACHE
Schauspielhaus, Kiel
19:00
IN 80 TAGEN UM DIE WELT ODER: WIE VIELE OPERN PASSEN IN EIN MUSICAL
Musical von Øystein Wiik und Gisle Kverndokk, Stadttheater Flensburg
19:00
ImproDing
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
MUSIK
17:00
Lidwina Wurth - Der Lack ist ab – der Glanz ist geblieben
Gut Knoop
19:00
Alejandra Ribeira
Jazz zu Folk zu Pop, Lutterbeker, Lutterbek
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:00
Samuel Koch & Samuel Harfst - Die Konzertlesung
Michaeliskirche Ascheberg
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt an der Hörn
bis 16:00 Uhr, Kiel
11:00
Sonderführung: Geschichte der Apotheken und Arzneimitteln
Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
11:00
Der 1. Kieler Flashmob zum Weltseniorentag
Cafe Zimt & Zucker, Blücherplatz, Kiel
12:00
Inselzeit - Offenes Atelier für Erwachsene
Treffpunkt: Gottorfer Atelier, Schloss Gottorf
18:00
Riverdance - Das Original!
Sparkassen Arena, Kiel
 
KIDS
15:00
Sonne, Mond und Sterne
auch am 22.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Malstunde für Kinder ab 4 Jahren
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
16:30
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Die drei ??? – und das versunkene Schiff
sowie an vielen anderen Tagen zu unterschiedlichen Zeiten, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:00
Ausstellungseröffnung: "Eckernförde – Ein Stadtportrait" - Fotografien von Rolf Reiner Maria Borchard
Dauer der Ausstellung: bis zum 26.11., Museum Eckernförde, Rathausmarkt 8
11:30
Führung durch den Bunker zur Kieler Kriegsgeschichte
mit Henning Repetzky, Flandernbunker, Hindenburgufer 275, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS
11:30
EXODUS. Die unglaubliche Reise von 4.500 Holocaust-Überlebenden
NDR Fernsehen
16:00
HAUEN STECHEN HARKEN - der schönste Kleingarten des Nordens (2 Folgen)
NDR Fernsehen

 
Montag, 2.10.
 
MUSIK
20:00
Jazz im STATT-CAFÉ
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Jaimi Faulkner Band - Back Road – Album Release Tour
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
THE PROSECUTION
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
CLUBS & PARTYS
23:30
KLÜB25 Spezial mit Chris Reger
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
21:00
Das Experiment mit Linda Zervakis. Frech gewinnt, brav verliert?
NDR Fernsehen
 
UND SONST
10:00
Schiffsbesichtigung der AIDAcara
Vorabbuchung 5 Tage vor Besichtigungstermin über die Tourist-Information Kiel erforderlich!, Cruise Terminal Ostseekai, Kiel
19:30
Rätsel des Lebens – Darwins große Reise, jetzt in 3D
auch am 30.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Queen Heaven – The Original
auch am 14./21. und 30.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
15:00
Polaris – das Weltraum-U-Boot
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Im Reich der Planeten
auch am 28.10. und 31.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Geheimnis Dunkle Materie
auch am 31.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Dienstag, 3.10.
 
THEATER
19:00
IN 80 TAGEN UM DIE WELT ODER: WIE VIELE OPERN PASSEN IN EIN MUSICAL
Musical von Øystein Wiik und Gisle Kverndokk, Stadttheater Flensburg
19:00
ITALIENISCHE NACHT
Volksstück von Ödön von Horváth, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
 
MUSIK
20:00
Michael Howard + Caroline Cotter
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
UND SONST
12:00
Tag der Naturheilkunde: Stell' Dir vor - Du bist gesund!
ZIL-Zentrum für Integrales Leben, Muhliusstr. 40, Kiel
14:00
Überraschende Vielfalt in den Fröruper Bergen
Natur-Führung: Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Frörup
18:00
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
auch am 18.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
15:00
Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D
sowie an anderen Tagen zu unterschiedlichen Zeiten, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:00
Kammerpuppenspiele Bielefeld: MAMA MUH - die verrückteste Kuh der Welt!
Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
16:30
Abenteuer Planeten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Mittwoch, 4.10.
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Unentdecktes Barock
Werke von Brescianello, Händel, Croft u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
20:00
Evergrey & Support Need
Roxy Concerts, Flensburg
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:30
Möbius und das Problem der Fliegenden Fische
Vortrag Dr. Dirk Brandis, Eutiner Landesbiliothek, Schlossplatz 4
 
UND SONST
10:00
Schiffsbesichtigung der AIDAvita
Vorabbuchung 5 Tage vor Besichtigungstermin über die Tourist-Information Kiel erforderlich!, auch am 14.10., Cruise Terminal Ostseekai, Kiel
17:00
Unterhaltung auf Deutsch
Wer Lust hat, sein Deutsch zu verbessern, kann mit den Sprachpatinnen und –paten Deutsch sprechen, Zentralbücherei im Neuen Rathaus, Andreas-Gayk-Str. 31
17:00
Mehrgenerationen Theater
offene Gruppe für alle Spielinteressierten ab 12 Jahren - Anmeldung: martina.vanicek@web.de oder 01577-2017, Pumpe Galerie, Kiel
18:00
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
Neuer Tanzkreis (Anfänger) für Standard u. Latein
Info unter 0431/688271 o.0151/26690309, Betriebssportverband am Nordmarksportfeld, Zufahrt Ohlshausenstr., Kiel
19:30
Kosmische Weiten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:00
Führung durch "Anita Albus – Die Kunst zu sehen"
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS
23:50
7 Tage... unter Autoverkäufern
NDR Fernsehen

 
Donnerstag, 5.10.
 
THEATER
19:30
HERZ.LAUT.
Ein Wortbilder-Album von Karin Winkler, Kleine Bühne Flensburg
20:00
MONDSCHEINTARIF
von Ildikó von Kürthy, auch am 06.10. und 07.10., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
 
MUSIK
18:15
Mike Singer - Karma Tour Reloaded
MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
20:00
Madeline Juno - DNA-Tour
Orange Club
20:00
Klaus Porath - "THE PIANO MAN"
Helios Klinik im Schloss Schönhagen
20:00
Clara Haberkamp Trio - Passing Stranger Tour
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Juhana Livonen
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:30
"Erlesenes im Herbst" - Leseschatz live
Hauke Harder präsentiert seine Lieblingsbücher - verbindliche Anmeldung erbeten, Buchhandlung Almut Schmidt, Am Dänischen Wohld 23, Kiel
19:00
Medien und Heimatfront. 1914-1918 im Spiegel der Kieler Presse
Vortrag von Knud-Hinrik Kollex, Flandernbunker, Hindenburgufer 275, Kiel
19:00
Nathaniel Wallich – auf den Spuren eines dänischen Botanikers in Indien
Referent: Prof. Dr. Martin Krieger, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
19:30
Anfänge der Begegnung zwischen Christentum und Islam
Vortrag: Prof. Andreas Müller, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
20:00
Irgendwas mit Möwen
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Falkner: Der Vogel, der Vogel (Manifest 51)
RAUS. NEUES STÜCK - Lesung mit Schauspieler/innen des S.-H. Landestheaters, Nordkolleg, Rendsburg
 
UND SONST
16:00
Texte unter der Lupe
Textwerkstatt für Jugendliche und junge Erwachsene mit Christopher Ecker, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel

 
Freitag, 6.10.
 
THEATER
19:30
Theater Eutiner Mischpoke: Mirandolina
Torhaus an der Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin
19:30
ITALIENISCHE NACHT
Volksstück von Ödön von Horváth, Stadttheater Flensburg
20:00
Werkstatt-Theater Kiel: Der Besuch der Alten Dame
Tragikomödie von Friedrich Dürrenmatt, auch am 07.10., Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
 
MUSIK
19:00
20 Jahre "Drums Unlimited" die Schlagzeugschule
Die große Jubiläumsparty, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
19:00
Mozart-Konzert: Quartettlust
Werke von W.A. Mozart, Richter und Haydn, St. Nikolaus Kirche Kiel, Rathausstr. 5
20:30
Baltic Scots - Tscha!-Tour
Cafe Stampfmühle, Stampfmühle 1, Schleswig
20:30
Acoustic Salon 2017
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
21:00
Sebastian Krämer
Soloabend – Werkstattshow, Lutterbeker, Lutterbek
21:00
Beat Club Kiel
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
CLUBS & PARTYS
23:00
2. KIELER-VIERTEL-FEST
Vier Clubs - alle im gleichen Viertel! - Die VILLA, LOOM, LUNA UND SCHAUBUDE laden ein, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Poetry Slam Mettenhof
Bürgerhaus Mettenhof, Vaasastraße 43a
 
UND SONST
13:00
Fotoexkursion "Motiv-Highlights im Norden"
auch am 20./27. und 28.10., Anmeldung bei K. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.cimber-photo.de, Appeljord 8, 24357, Fleckeby
18:00
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
auch am 20.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
Der Postillion - LIVE Deutschlandtour 2017
mit Anne Rothäuser und Thieß Neubert (Tour Start!), Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:30
Beobachtung am Fernrohr der Sternwarte (Dachplattform)
auch am 14./20. und 28.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
LICHTMOND – Days Of Eternity
auch am 13./20. und 28.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
16:30
Polaris – das Weltraum-U-Boot
auch am 15./19. und 26.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "RAUM" - Malerei von Maren Allermann
Dauer der Ausstellung: bis zum 16.12., Brücke SH - Galerie, Kiel, Muhliusstr. 84

 
Samstag, 7.10.
 
THEATER
10:00
BALLETT Extra: ÖFFENTLICHES TRAINING
Ballettsaal Opernhaus
19:30
FAME – DAS MUSICAL
Opernhaus, Kiel
19:30
HERZ.LAUT.
Ein Wortbilder-Album von Karin Winkler, Kammerspiele Rendsburg
19:30
NDB Flensburg: PREMIERE: DAT WUNNER VUN SAN MIGUEL
Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Borchert, Stadttheater Flensburg
19:30
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kleine Bühne Flensburg
19:30
DER SCHLEIDOKTOR 1 & 2
DIE LANGE SCHLEIDOKTOR NACHT - Landarztdramen von und mit Sonja Langmack, Trauminsel Schleswig, Lollfuß 49-51
20:00
Premiere/Uraufführung: LUTHER
Feridun Zaimoglu und Günter Senkel - in Kooperation mit amtsKULTUR, Schauspielhaus, Kiel
20:00
Speeldeel Schleswig: PREMIERE: ALLENS UT DE REEG
Farce von Ray Cooney, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:00
Premiere: DeichArt: KUNST
Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
20:30
theater augenblicke: Liliom
Dela Möbel, Eggerstedtstr. 7-9, Kiel
 
MUSIK
19:00
DeKiela Sunrise/Rhythm & Voice Connection
Doppelkonzert - Eintritt frei, Spende erwünscht, Rudolf-Steiner-Schule, Rendsburger Landstr. 129, Kiel
19:00
Herbstkonzert
Werke von Kraft, Distler, Bruckner, Brahms, Busto, St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
Deathfest Kiel
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Lake
Landgasthof Langenrade, Ascheberg
20:00
Pietro Lombardi
Roxy Concerts, Flensburg
20:00
Georg Schroeter & Marc Breitfelder feat. Tim Engel
St. Heinrich-Kirche Kiel, Feldstr 172
20:00
Nupelda
Weltmusik aus Anatolien, Mesopotamien und Berlin, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
OPEN MIC die SECHSTE 2017 im Prinz Willy
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
21:00
WELLBAD - The Rotten Tour
Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
22:00
Mighty Rollers
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
23:00
Sebastien
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
24:00
TEAM RHYTHMUSGYMNASTIK
mit DJ Powerfun, Bleibtreuboy & Flimmy Hendrikxxx, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
09:00
O zapft is! - Eine Riesengaudi: die Oktoberfest-Nacht
bis 2 Uhr nachts, Ostseetherme Scharbeutz
09:00
Fundsachenversteigerung auch mit Neuware
Besichtigung ab 8 Uhr, Kieler Bürger- und Ordnungsamt, Fabrikstr. 8
14:00
Bildungsfestival: Afrikatage-Kiel 2017
um 20 Uhr: Afrikanisches Musikfestival mit Ezé Wendtoin, Mensa 1, am 08.10. ab 12.00 Uhr, Audimax CAU, Kiel
17:00
Erster Kofferraumflohmarkt
mit Livemusik & Requisitenverkauf, bis 22:00 Uhr, Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
18:00
Kosmische Weiten
auch am 22.10. und 30.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
Thomas Reis - Endlich 50 !
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
20:00
Thomas Kreimeyer - Kabarett der rote Stuhl
Statt-Theater Neumünster, Haart 224
21:00
Tangosalon
René J Goffin legt Tangomusik zum Tanzen und Träumen auf, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
21:00
Arnulf Rating - TORNADO
Kabarett, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
10:00
Samstagsmaler - Offener Kunstworkshop für Kinder
Schloss Gottorf
15:00
Lars – der kleine Eisbär
auch am 26.10. und 29.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:30
Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
Premiere: KRABAT
Otfried Preußle, Theater im Werftpark, Kiel

 
Sonntag, 8.10.
 
THEATER
15:00
Speeldeel Schleswig: ALLENS UT DE REEG
Farce von Ray Cooney, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
17:00
TRAUMFÄNGER / A DAY IN THE LIFE
Opernhaus, Kiel
18:00
theater augenblicke: Liliom
Dela Möbel, Eggerstedtstr. 7-9, Kiel
19:00
Premiere/Uraufführung: LUTHER
Feridun Zaimoglu und Günter Senkel - in Kooperation mit amtsKULTUR, Schauspielhaus, Kiel
19:00
ITALIENISCHE NACHT
Volksstück von Ödön von Horváth, Stadttheater Rendsburg
19:30
Premiere: KASPAR HÄUSER MEER
Felicia Zeller, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
12:00
1. Musikalische Matinee: Saiten-Reich
Ansgarkirche Kiel, Holtenauer Straße 91,
17:00
Dozenten des Deutschen Tonkünstlerverbandes: Kammermusik-Konzert
Eintritt frei, Spende erbeten, Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
17:00
MHL-Sinfonieorchester - Wir in Neumünster
Theater in der Stadthalle, NMS
18:00
Kammerkonzert der Orchesterakademie
Neue Salzhalle, Seefischmarkt, Gebäude 18, Wischhofstr. 13, Kiel-Wellingdorf
19:00
Georg Schroeter präsentiert: BOOGIE BOYS
The Blues’n Boogie Sensation from Poland, Alte Meierei Postfeld
20:00
Johnny Armstrong
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
11:00
Tag der offenen Tür in der Musikschule Kiel
mit einem abwechslungsreichen Programm - Eintritt frei, bis 16:00 Uhr, Musikschule Kiel, Schwedendamm 8
16:30
Zauber der Anderswelt – Musik für die Seele
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
KANADA & ALASKA - LIVE-REPORTAGE
von und mit Pascal Violo, Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
20:00
Johnny Armstrong – Gnadenlos
Einzeiler-Schnellfeuer-Komiker, Pumpe., Kiel
 
KIDS
15:00
Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360°-Erlebnis
sowie an anderen Tagen zu unterschiedlichen Zeiten, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Das Tamalan Theater: vom tapferen Schneiderlein oder Frechheit siegt
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
16:00
Premiere: DIE KUH ROSMARIE
Andri Beyeler, Probebühne Theater im Werftpark
18:00
In der Tiefe des Kosmos – eine einfühlsame Reise für die Sinne
auch am 29.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:00
Familienführung - Mit der frommen Marie ins Mittelalter
Treffpunkt: Kasse, Schloss Gottorf

 
Montag, 9.10.
 
THEATER
20:00
OPER Extra: GIPFELTREFFEN POSTHUM
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters spielen Cage und Stockhausen, 1.Foyer Oper, Kiel
 
MUSIK
20:00
Folk-Bühne
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Mareike Krügel
liest aus Ihrem neuen Roman "Sieh mich an", Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
19:00
Skagen - einfach Spitze: Das Licht des Nordens in der dänischen Kunst
Vortrag: Annie Lander Laszig, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
17:30
Loslassen mit Angela Lückfett
Eine Auszeit für Dich - Körper, Geist und Seele dürfen (auf)atmen, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
19:00
Toastmaters Club: "Wie geht Vortrag? Von Schule bis zum Beruf: wir üben erfolgreiches Reden"
Gäste (Eintritt frei) sind willkommen, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
19:30
Infoabend Patchwork
Patchworkgruppe in Friedrichsort soll gegründet werden - einfach vorbeikommen!, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
 
KIDS
15:00
Nutze deine Fantasie... aber pass auf, was du dir wünscht
Stadtteilbücherei Elmschenhagen, Bebelplatz 1

 
Dienstag, 10.10.
 
THEATER
20:00
LUTHER
im Rahmen der Vorstellung: exklusive THEATERPREDIGT mit Landesbischof Gerhard Ulrich, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
Marie Danielle
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:30
Grained + support
Pumpe Bar, Haßstr. 22, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
17:30
Psychische Gesundheit und Resilienz Glück? Vererbung? Kindheit?
Referentin: Maike Finger - Vortrag und Diskussion, Bürgerhaus Mettenhof, Vaasastraße 43a
19:00
Glaube, Geld und Grafenfehde. Politik und Religion in der Reformation
Im Rahmen der Sonderausstellung "Luthers Norden", Schloss Gottorf Vortragssaal
20:00
HELGE TIMMERBERG
liest aus seinem neuen Buch "Die Straßen der Lebenden", Studio-Filmtheater am Dreiecksplatz, Kiel
 
UND SONST
18:30
Plan-Aktionsgruppe Kiel zeigt den Film "Girl Rising"
Kommunales Kino in der Pumpe, Hasstr. 22, Kiel
20:00
Horst Schroth - Wenn Frauen immer weiter fragen
Kabarett-Abend des Round Table 68, Nordkolleg, Rendsburg
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "Hermann trifft Hermann." - die Muthesius Kunsthoch-schule in der HEA
Dauer der Ausstellung: zwei Monate, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel

 
Mittwoch, 11.10.
 
THEATER
19:30
NDB Flensburg: DAT WUNNER VUN SAN MIGUEL
Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Borchert, Stadttheater Flensburg
20:00
DIE WILDENTE
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - KielTrio
Werke von Purcell, Schubert und Marchelie, St. Nikolai Kirche Kiel
21:30
TRETTMANN #DIY TOUR 2017
Support by JOEY BARGELD plus Aftershow w/ MASERATI MOB, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Heilträume – Die Entdeckung eines neuen Traumtypus
mit Prof. Dr. Bijan Amini, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
19:30
Unser Bewusstsein - Was ist das und haben die Tiere auch eins?
Vortrag: Prof. Wolfgang Deppert, Musiksaal VHS Rendsburg, Paradeplatz 11
 
UND SONST
18:15
"Psychische Gesundheit – was ist das und was können wir dafür tun?"
Trialogisches Seminar, bis 20:15 Uhr, Ambulantes Zentrum Kiel
19:30
Queen Heaven – The Original
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:30
Hier geht es zünftig zu – Handwerk aus Schleswig-Holstein
After-Work-Führung - Treffpunkt: Hauptportal, Schloss Gottorf

 
Donnerstag, 12.10.
 
THEATER
19:30
IN 80 TAGEN UM DIE WELT ODER: WIE VIELE OPERN PASSEN IN EIN MUSICAL
Musical von Øystein Wiik und Gisle Kverndokk, Stadttheater Rendsburg
19:30
Bergschule Fockbek: ANDERS
Ein Projekt der Bergschule Fockbek, Kammerspiele Rendsburg
20:00
Frauenkabarett Kronshagen
Eintritt frei, KulTourbörse Russee/TSV Sportlokal, Rendsburger Landstr. 251, Kiel
20:00
MONDSCHEINTARIF
von Ildikó von Kürthy, auch am 13.10. und 14.10., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
 
MUSIK
20:00
imkeandj
Zwei Instrumente, eine Stimme - Eintritt frei – Hutspende, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Summer Crowd Stereo + Mårten Lärka
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
21:00
LaLeLu
a cappella UNPLUGGED, auch am 13.10., Lutterbeker, Lutterbek
22:00
Wolf Barsch
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Der enthauptete Störtebeker
Vortrag: Prof. Burkhart Bromm, Alte Bauschule, Kieler Str. 10, Eckernförde
19:00
Lehrt uns die Evolutionsbiologie das gesunde Altern?
Vortrag: Prof. Thomas Bosch, Begegnungsstätte Molfsee, Osterberg 1a
19:00
Dickens, Saki, Somerset Maugham
Britische Kamingeschichten gelesen von Siegfried W. Kernen, Stadtmuseum Warleberger Hof.
19:30
A wee dr(e)am of scotch whisky
ein Vortrag mit Tasting und Quiz - Prof. Christian Peifer, Ratssaal Altenholz, Allensteiner Weg 2-4
19:30
Buchvorstellung: "Danmark for dig"
mit Annie Lander-Laszig, Lise Tönnies und Caroline Weber von der Deutsch-Dänischen Gesellschaft, Buchhandlung Hugendubel/Holtenauerstr.
20:00
Von zitternden Molekülen und angeregten Zuständen
Vortrag: Prof. Jürgen Grotemeyer, Ratssaal Heikendorf
20:00
Der Original Kieler Poetry Slam
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
19:00
IRRE GUTE Filme: Nebel im August
anschließendes Gespräch mit ExpertInnen in eigener Sache und KollegInnen des KIELER FENSTER, Kommunales Kino in der Pumpe, Hasstr. 22, Kiel
19:00
FilmFörde #18: Zwei Filme über die Kieler Straßenbahn
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Emmi & Willnowsky
Die lustige Emmi & Willnowsky Show 2017, Stadthalle Neumünster
 
SPORT
19:00
THW Kiel - Frisch Auf! Göppingen
Sparkassen Arena, Kiel

 
Freitag, 13.10.
 
THEATER
19:30
Theater Eutiner Mischpoke: Mirandolina
auch am 14.10., Torhaus an der Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin
19:30
HERZ.LAUT.
Ein Wortbilder-Album von Karin Winkler, Trauminsel Schleswig, Lollfuß 49-51
19:30
DER SCHLEIDOKTOR 1 & 2
DIE LANGE SCHLEIDOKTOR NACHT - Landarztdramen von und mit Sonja Langmack, Kammerspiele Rendsburg
19:30
MELODIEN FÜR MILLIARDEN
Singspiel von Soeren Voima, Stadttheater Flensburg
20:00
DIE WILDENTE
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Musical Danmark: SAD I PARKEN
Musical in dänischer Sprache, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:30
KASPAR HÄUSER MEER
Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:00
Trio - Quartett – Quintett
Kammermusik-Abend für Klarinette und 4 Streicher - Eintritt frei, Spende erbeten, Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
19:00
IRIE RÉVOLTÉS - Irievoir Abschiedstour
Halle 400, Kiel
19:30
Rotary Club lädt zum elften A Capella-Konzert
Der Erlös ist für die Jugendarbeit im Dänischen Wohld bestimmt, Eivind-Berggrav-Zentrum, Stifter Allee 2, 24161, Altenholz
20:00
Melanie Dekker
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Almost Irish
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Daniel Green und Band
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:30
The Good Lovelies
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
 
CLUBS & PARTYS
23:00
Reimemonster - Deutsche HipHop Classics - LENZOMANIA
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
23:00
Crossover Latino meets Black
auch an der Bar, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
24:00
LAUTMALER
mit Rauschhaus plus MAREK HEMMANN live, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
14:00
Schleiromantik pur!
Wanderung: Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Parkplatz Büstorf
17:30
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:30
3. Schleswig-Holsteinische Blechbläsertag
Konzerte, Vorträge, Kurse, kostenfreie Unterrichtseinheiten..., bis zum 15.10., Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Emmi & Willnowsky
Die lustige Emmi & Willnowsky Show 2017, Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
 
AUSSTELLUNGEN
18:00
Ausstellungseröffnung: "Licht, Farbe und Raum" - Gisela Meyer-Hahn
mit einer Licht-Klang-Aufführung, Dauer der Ausstellung: bis 28.01.18, Tuch + Technik, Kleinflecken 1, Neumünster

 
Samstag, 14.10.
 
THEATER
18:00
COPPÉLIA
Opernhaus, Kiel
19:30
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:00
MELODIEN FÜR MILLIARDEN
Singspiel von Soeren Voima, Stadthalle Neumünster
20:00
Premiere: DeichArt: KUNST
Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
20:00
Hasenkind du stinkst - Oder: Bin ich ein guter Vater?
Von und mit Florian Hacke, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
MUSIK
17:00
Harmonika-Freunde Ostufer von 1962
Eintritt frei, Spende erbeten, Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
20:00
LEROY JÖNSSON & BAND
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Werkstattkonzert zum Abschluss des Solo-Gesangskurses
ein gemischtes Lied- und Oratorienprogramm - Eintritt frei, Nordkolleg, Rendsburg
21:00
REAmade Tribute Rea Garvey
Roxy Concerts, Flensburg
21:00
THE BLUE POETS feat. Marcus Deml
mit Lichtshow von Peter Petersen, Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
21:00
Michael Fitz - Liedermaching
Lutterbeker, Lutterbek
22:00
Anchor in Ink
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
23:00
Bionic Cycle
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
24:00
CAN I GET A HIT !? 8 YEARS BIRTHDAY EDITION!
mit 3Thehardway plus MAIN CONCEPT SOUNDSYSTEM, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:00
Sabine Kaack mit Över't Land
Eine plattdeutsche Lesung mit musikalischer Begleitung von Ben Heuer, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
 
UND SONST
15:00
das 3. große Box-Event
Vorkämpfe - große Light Show - Live Moderation - Einlagekämpfe - mit Getränken und Essen, Coventry-Halle, Preetzer Straße, Kiel
19:30
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
15:00
Kaluoka’hina – das Zauberriff
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:00
KRABAT
im Anschluss Nachgespräch, Theater im Werftpark, Kiel
18:00
Die Herbststernbilder und ihre Sagen
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
SPORT
17:30
THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt
Champions League, Sparkassen Arena, Kiel

 
Sonntag, 15.10.
 
THEATER
16:00
DER SCHLEIDOKTOR 1 & 2
DIE LANGE SCHLEIDOKTOR NACHT - Landarztdramen von und mit Sonja Langmack, Kleine Bühne Flensburg
17:00
Premiere: WILHELM TELL
Oper von Gioachino Rossini in französischer Sprache mit Übertiteln, Opernhaus, Kiel
18:00
Theater Eutiner Mischpoke: Mirandolina
Torhaus an der Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin
19:00
THE FULL MONTY – GANZ ODER GAR NICHT
Terrence McNally / David Yazbek, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
Lyambiko - Love Letters – ein hörbar gemachtes Gefühl
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
15:00
Bergisches Kaffeetrinken
bei Musik und Geschichten aus dem Bergischen Land, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
19:00
Lieblingsfarbe Schokolade
Musikkabarett mit Hannah Silberbach und Maura Porrmann, Räucherkate im Freitlichtmuseum Molfsee
 
KIDS
12:00
DIE KUH ROSMARIE
Probebühne Theater im Werftpark
15:00
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:00
Drunter und Drüber – Mode im Wandel der Zeit
Familienführung - Treffpunkt Kasse, Schloss Gottorf
15:30
Malstunde für Kinder
ab 4 Jahren, Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Montag, 16.10.
 
THEATER
20:00
FLY ME TO THE MOON
Songs und Stories um Frank Sinatra und Peggy Lee, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
OPER Extra: KLARINETTE ? NA KLAR !
Ishay Lantner, Matthieu Gonon u.a. spielen Mozart, 1.Foyer Oper, Kiel
20:00
Jazz im STATT-CAFÉ
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
16:00
Beratung für Autoren und Übersetzer
Einzelberatung für Autoren und Übersetzer, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
19:00
Deutschland hat gewählt: Eine Analyse
Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel

 
Dienstag, 17.10.
 
THEATER
19:30
FAME – DAS MUSICAL
Opernhaus, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:30
Frasch, Frysk, Seeltersk. Zu Entwicklung und Stand des Friesischen
Vortrag der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft, Schloss Gottorf Vortragssaal
19:30
Trauma – was ist das eigentlich?
Heilpraktiker f Psychotherapie Ariane Klein, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Jochen Missfeldt
liest aus seinem neuesten Buch "Sturm und Stille", Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
 
UND SONST
20:00
Der Postillon - LIVE
metro-Kino, Holtenauer Str., Kiel

 
Mittwoch, 18.10.
 
THEATER
19:30
ITALIENISCHE NACHT
Volksstück von Ödön von Horváth, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:00
LUTHER
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - neue Alte Musik - alte Neue Musik
Werke der Renaissance und von Vief, St. Nikolai Kirche Kiel
 
UND SONST
14:00
Auf den Spuren der Wikinger
Wanderung: Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, ODINS Haddeby
18:00
Buchvorstellung: Lebenserinnerungen des Kammerschauspieleres SIEGFRIED KRISTEN
Eintritt frei, Bistro Schauspielhaus, Kiel
 
KIDS
11:00
Mit Fiete auf Schatzsuche
Anmeldungen: 04621 813-333 oder service@schloss-gottorf.de, Schloss Gottorf Kasse
16:15
Vorlesen auf Türkisch
Es gibt jede Menge lustige, fantastische Geschichten, ab 4 Jahren, Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64
16:30
Lars – der kleine Eisbär
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Donnerstag, 19.10.
 
THEATER
19:00
WILHELM TELL
Opernhaus, Kiel
19:30
NDB Flensburg: DAT WUNNER VUN SAN MIGUEL
Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Borchert, Stadttheater Flensburg
20:00
THE FULL MONTY – GANZ ODER GAR NICHT
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Markus Dentler feiert sein 50-jähriges Bühnenjubiläum
und spielt sein legendäres Solo "BAGGER" von Henning Mankell, danach Feier mit dem Publikum, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
 
MUSIK
20:00
Falk Zenker - Falkenflug und Relaisetour 2017
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
ADHD: ADHD6
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Musketeer
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
CLUBS & PARTYS
23:00
Erstsemesterparty
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:30
Katja Just
liest aus ihrem Buch "Barfuß auf dem Sommerdeich", Buchhandlung Hugendubel/Holtenauerstr.
20:00
Slambude - Poetry Slam
Schaubude Kiel
20:00
TAKIS WÜRGER und ISABEL BOGDAN
lesen aus dem Bestseller Roman "Der Club", Studio-Filmtheater am Dreiecksplatz, Kiel
 
KIDS
15:00
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
auch am 21.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:00
Game Day
Wii-Spiele-Nachmittag für Kids von 8 bis 13 Jahren, Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64
18:00
KRABAT
Theater im Werftpark, Kiel
19:30
Im Reich der Planeten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
REGIONALE TV- und RADIO--TIPPS
20:15
NDR Produktion für Das Erste: Der Usedom Krimi (2 Folgen)
Der Usedom-Krimi: Nebelwand, Das Erste

 
Freitag, 20.10.
 
THEATER
19:30
MY FAIR LADY
Musical von Frederick Loewe in deutscher Sprache, Opernhaus, Kiel
19:30
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kammerspiele Rendsburg
20:00
DIE WILDENTE
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Solo BAGGER
von HENNING MANKELL, auch am 21.10., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
 
MUSIK
19:30
JENS KOMMNICK –
Celtic Fingerstyle mit Einflüssen aus Klassik, Jazz und Rock, Alte Meierei Postfeld
20:00
Sebastian Studnitzky - KY organic
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
MAHENDRA
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
JAZZ - SLAM
Nordkolleg, Rendsburg
20:30
Thorbjørn Risager & The Black Tornado
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
21:30
The McCartney Years
Roxy Concerts, Flensburg
 
CLUBS & PARTYS
20:00
Ü60 Party
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Henning Schöttke
liest aus seinem neuen Roman "Superbias Lied", Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
20:00
Jazzslam Nordkolleg
Nordkolleg, Rendsburg
 
UND SONST
14:30
Papierworkshop "Laternen, Leuchten und Lichterketten"
Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Appeljord 8, 24357, Fleckeby
18:00
AUSTS LITERARISCHER SALON
ZUSAMMEN MIT ANGELIKA VOLQUARTZ ZU DEN NIXEN, Studio Schauspielhaus, Kiel
19:30
Uranus, der ferne Gasplanet
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Lutterbeker - Der Film
Wo sich Chaos und Idyll die Hand reichen..., Lutterbeker, Lutterbek
22:00
NOCHE DE RUMBEROS
Salsa & Latin Tanzabend, Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
 
KIDS
14:00
Darf ich bitten? Im Tanzschritt durchs Barock
Anmeldungen: 04621 813-333 oder service@schloss-gottorf.de, Schloss Gottorf Kasse
15:00
Abenteuer Planeten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:00
Game Day
Wii-Spiele-Nachmittag für Kids von 8 bis 13 Jahren, Stadtteilbücherei Elmschenhagen, Bebelplatz 1
16:30
SpacePark360: Infinity
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "Knocking" - Carola Beismann
Dauer der Ausstellung: bis zum 05.11, Atelierhaus im Anscharpark., Heilgendammer Str. 15, Kiel

 
Samstag, 21.10.
 
THEATER
10:00
BALLETT Extra: ÖFFENTLICHES TRAINING
Ballettsaal Opernhaus
19:30
FAME – DAS MUSICAL
Opernhaus, Kiel
19:30
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kleine Bühne Flensburg
20:00
TIM FISCHER – ABSOLUT !
Am Flügel: Rainer Bielfeldt, Schauspielhaus, Kiel
20:00
Improvisationstheater TANTE SALZMANN
Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK
17:00
Shanty-Chor Kieler Förde e.V - Mit frischem Wind voraus, rund um die Welt
Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
19:00
Elvis lebt
Tom Miller - ein Künstler & Sänger mit Leib und Seele, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
20:30
Ohrenfeindt – Zwei Fäuste für Rock´n'Roll Tour
Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
20:30
SPH Bandcontest
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
22:00
The LineWalkers: A tribute to Johnny Cash
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Jazzslam Kiel
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
16:30
Spirituelles Trommeln
Singen (Heillieder und Mantras) und Tanzen mit Angela Lückfett, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
17:30
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Bo Doerek - Hello again - oder was wir noch zu sagen hätten
Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
13:30
Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Sonntag, 22.10.
 
THEATER
16:00
MELODIEN FÜR MILLIARDEN
Singspiel von Soeren Voima, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
17:00
SPATZ UND ENGEL - Die Geschichte der Freundschaft von Édith Piaf und Marlene Dietrich
Ein Theaterstück mit Musik von Daniel Große Boymann und Thomas Kahry, Opernhaus, Kiel
19:00
NDB Flensburg: DAT WUNNER VUN SAN MIGUEL
Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Borchert, Stadttheater Flensburg
19:00
Rico Rohs und Ines Fleiwa Quartett - Zärtlichkeiten mit Freunden
Musik-Kasperett, Theater Zeitgeist, Plön
19:30
KASPAR HÄUSER MEER
Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
11:00
2. Philharmonisches Konzert
Kieler Schloss
17:00
Blue Water Jazzband
Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
The Other - Hell Nights Tour 2017
Roxy Concerts, Flensburg
 
UND SONST
11:00
Frühstück bei Live-Musik
mit Max Wolff - folk und Blues, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
12:00
Zielsicher! - Bogenschießen wie in der Steinzeit
Offenes Museumsangebot - Treffpunkt: Wiese am Burggraben, Schloss Gottorf
12:00
Salonflohmarkt
Lutterbeker, Lutterbek
18:00
Diwali 2017 – A Performance of Indian Dance Art
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
KIDS
13:30
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
auch am 31.10., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Montag, 23.10.
 
MUSIK
20:00
2. Philharmonisches Konzert
Kieler Schloss
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
"Schmetterlingsfrau" – Maria Sibylla Merian (1647 – 1717)
Vortrag: Reinhard Laszig, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
19:00
THEATER FÜR DEN KLEIDERSCHRANK !
Kostümverkauf in der Reihe 17, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
19:00
"Für mich ist Deutsch ja nicht einfach eine Sprache"
Literarisches Gespräch mit Feridun Zaimoglu und Robert Habeck, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
20:00
Literarische Lounge mit Barney B. Hallmann
"Im Wein liegt Wahrheit!" - Gereimtes und Ungereimtes rund um den Rebensaft - Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel

Werbung ...

Wir kaufen + versteigern Ihre Briefmarken
www.nordphila.de
nordphila
Briefmarkenauktionen